С кем можно пообщаться по медицинскому праву?

Елена ... Знаток (346), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
* Лина * Просветленный (25671) 10 лет назад
Приказ МЗ РФ от 29 июня 2011 г. № 624н г. Москва
"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"
с учетом изменений и дополнений, изложенных в
приказе МЗ РФ от 24 января 2012 г. N 31н г. Москва
"О внесении изменений в Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 624н"

ч .II. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве, отравлениях (некоторых других последствиях воздействия внешних причин)

п. 13. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней.

при нетрудоспособности сроком СВЫШЕ 10 мес (в отд. случаях - свыше 12)
пациент направляется на освидетельствование в МСЭ, для установления группы инвалидности
(ч. III того же приказа)
т. е. в "старом" БЛ ставится соответствующая отметка и открывается другой БЛ

по поводу возможности увольнения - третья ссылка в "источниках"

нужно было саму ситуацию изложить в дополнении к вопросу.
не все будут читать комментарии :)
Источник: http://www.rg.ru/2011/07/10/prikaz-dok.html http://www.rg.ru/2012/04/11/minzdrav-dok.html http://www.garant.ru/company/garant-press/ab/411756/4/
Остальные ответы
дядя Федор Искусственный Интеллект (274455) 10 лет назад
Пока еще нет такой отрасли права, а значит и специалистов по ней нет. Ты поторопилась, золотко...
Елена ...Знаток (346) 10 лет назад
Официально такой отрасли нет, но вопросы по этому направлению часто возникают, следовательно есть юристы, которые вполне компетентны ответить на эти возникающие вопросы. Можно ли задать вопрос Вам?
дядя Федор Искусственный Интеллект (274455) Вопросы по этому направлению возникают действительно часто. Регулируются они в подавляющем большинстве случаев нормами гражданского права. Реже - семейного, уголовного и т.д. Все зависит от конкретной ситуации. Ведь в случае залива квартиры соседей из-за неисправности канализации вряд ли кому придет в голову обращаться к нормам сантехнического права...
АЛЕНА Искусственный Интеллект (126525) 10 лет назад
Нет такой отрасли права. Есть раздел " медицина" в ответах-вопросах. А по правовым могут и здесь проконсультировать.