А как летают самолёты?

Фома Базанов Знаток (454), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Эвелина Вачевски Профи (977) 10 лет назад
Изобретатели долго думали, как увеличить скорость летательного аппарата. Решили подняться в воздух с помощью крыльев. Эта идея впервые была предложена Леонардо да Винчи, но технически долго не решалась.

Самолет Леонардо да Винчи
Попыток подняться в воздух по идее великого ученого и художника было немало. Увенчались они успехом только в 1882 году. Русский морской инженер Александр Федорович Можайский построил первый самолет и совершил на нем полет, он продолжался всего несколько секунд.

Первый полёт самолёта Можайского 20 июля (1 августа) 1882 года
Братья Орвил и Уилбур Райт усовершенствовали модель. В их самолете пропеллер вращался бензиновым двигателем и позволял пролететь 50 метров за 12 секунд. В 1909 году братья Райт уже построили новый самолет, развивавший скорость 60 километров в час.

Первый самолёт братьев Райт
Как же все-таки летает самолет? Мощный двигатель разгоняет самолет, помогая ему. набрать высоту. А летит он, опираясь крыльями о воздух, поэтому на самолете нельзя подняться туда, где летают спутники, - в безвоздушное пространство. У него есть предел высоты. С подъемом вверх воздуха становится все меньше и меньше. Наступает, момент, когда крыльям самолета не на что опереться, да и мотору для работы необходим воздух.

Остальные ответы
Андрей Борисов Профи (828) 10 лет назад
Крыльями машут ) рочитай в гугле, а?
Сергей Курбанов Оракул (98645) 10 лет назад
Да, кто их знает. Летают и всё. Железяки...
Андрей Мыслитель (5898) 10 лет назад
Летчик садится в самолет, тянет штурвал на себя и самолету ничего не остается, как взлететь и лететь туда куда летчику надо.
Такая наука есть - "аэродинамика" называется. В некоторых ВУЗах достаточно доходчиво года за 2 объяснят. А, забыл! Еще в школе надо математику и физику минимум на 5 знать и высшую математику 2 года в вузе учить.
Аркадий Жижин Гуру (4096) 10 лет назад
Благодаря особой форме крыла набегающий поток создаёт разность давлений на верхней и нижней его поверхностях, что и обуславливает подъёмную силу. Эта разность тем больше, чем больше скорость (насколько позволяет предел прочности крыла, поскольку при слишком больших скоростях крыло раскачивается и может разрушиться) и больше угол атаки крыла (но не выше предельного, определяемого для каждого вида крыльев, когда происходит срыв потока) . Положение самолёта в воздухе (его тангаж, т. е. и угол атаки крыла) стабилизируется "аэродинамическим противовесом" - горизонтальным хвостовым оперением, которое является перевёрнутым крылом с изменяемой благодаря рулям высоты подъёмной силой. Рули высоты (и закрылки с предкрылками на крыльях) задерживают ток воздуха (или преобразуют благодаря аэродинамическим щелям более сложным образом) , чем повышают давление под крылом и его подъёмную силу, что позволяет регулировать тангаж; вести самолёт на более низких скоростях при взлёте и посадке. Вас интересуют подробности руления в воздухе?
дядюшка хо вьетнамский Мудрец (15012) 10 лет назад
вот так-уууууууууууууууууууууууууууу
Alexei Профи (555) 7 лет назад
Полет самолета - это результат действия подъемной силы, которая возникает при движении потоков воздуха навстречу крылу. Оно повернуто под точно рассчитанным углом и имеет аэродинамическую форму, благодаря которой при определенной скорости начинает стремиться вверх, как говорят летчики - “становится на воздух”.

Разгоняют самолет и поддерживают его скорость двигатели. Реактивные толкают самолет вперед за счет сгорания керосина и потока газов, вырывающихся из сопла с большой силой. Винтовые двигатели “тянут” самолет за собой.

Крыло, поставленное под острым углом к направлению воздушного потока, создает различное давление: над железной пластиной оно будет меньше, а снизу изделия – больше. Именно разность давлений приводит к возникновению аэродинамической силы, способствующей набору высоты.

Источник: http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/kak-letayut-samolety/