Как люди изобрели счет?

Фома Базанов Знаток (454), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Александр Вавилов Ученик (244) 10 лет назад
Первобытные люди не знали цифр, но считать умели. Как? А очень просто — на пальцах. Именно пальцы являлись и первыми изображениями чисел, и, если хочешь, первым «калькулятором» . Надо, например, прибавить к пяти три, пожалуйста, — загнул 5 пальцев на одной руке, 3 на другой. Загнул пальцы, значит, произвел сложение, разогнул — вычитание. Ну, а если уж пальцев на руке не хватает, можно использовать пальцы на ногах. Этот факт, как считают многие ученые, стал причиной того, что современный человек считает десятками.

Позднее вместо пальцев для счёта начали использовать зарубки на палочках. А когда возникла письменность, для обозначения чисел стали употреблять буквы. Например, у славян буква А означала число «один» (Б не имело числового значения) , В — два, Г — три, Д — четыре, Е — пять.

Постепенно люди стали осознавать числа независимо от предметов и лиц, которые могли подвергаться счёту: просто число «два» или число «семь» . В связи с этим у славян появилось слово число. В значении «счёт, величина, количество» его начали употреблять в русском языке с ХI века.
Остальные ответы
Есипёнок Просветленный (25138) 10 лет назад
Сначала посчитали количество пальцев, и научились считать до 10-ти. Причем сначала римскими цифрами, где 1 - обозначалась I, что обозначает палец, 5 - V - обозначает руку, а 10 - X - две V - две руки.
Сергей КурбановОракул (98645) 10 лет назад
Не... когда эти пальцы кто-то потерял, вот тогда и начал приддумывать слова... типа : Сколько их там? Как, как... Как столько пальцев, что мы в ухе ковыряемся...
увы, люди научились считать задолго до возникновения рима.
Сергей Курбанов Оракул (98645) 10 лет назад
Когда кому-то отрубили (или отморозил) пальцы.. . Вот и пришлось ему рассказывать сколько он женщин видел на том берегу голых.. . а показать-то не может.. . Пришлось придумать новые слова - цыфры...
Уникум Мыслитель (9950) 10 лет назад
КАК это сделали - Вам не скажет разумеется никто. Но факт, что переход от "2 яблока + 3 яблока = 5 яблок" к " 2 чего угодно + 3 того же самого = 5 того же самого". а затем к просто 2 + 3 = 5 - этот переход - один из величайших шагов к "гомо сапиенс"