В радуге нет коричневого Света, так как такого света не существует. В радуге мы видим только существующий свет. А Цвета, которые мы видим, их создает нам наш головной мозг. Это образы мозга. Поэтому в радуге мы не можем увидеть еще целую массу цветов, особенно тех, которые наш мозг формирует как смесь света очень разной частоты. Например, при смешивании света на противоположных краях радуги (красный и фиолетовый) получаются такие цвета, как сиреневый, лиловый, розовый, которые тоже не существуют в виде света, а являются только образами нашего мозга.
Все такие несуществующие цвета можно получать смешиванием существующих. Причем пропорции этого смешивания СУЩЕСТВЕННО зависят от математической модели цвета, которая применяется в той или иной компьютерной программе. Дело в том, что не существует однозначного математического решения задачи о разложении любого цвета по базисному набору других цветов. Это относится не только к трехмерному цветовому пространству, но и к цветовым пространствам большей размерности, например, к 4-мерному или 6-мерному, которые применяются в принтерах. Плюс к этому, пропорциональность смешения основных цветов СУЩЕСТВЕННО зависит от того, какая цветовая модель используется, аддитивная (монитор, телевизор) или субтрактивная (принтер, печатный станок) . Поэтому Вам могут дать очень разные ответы в зависимости от используемой программы и даже в зависимости от калибровки монитора или профайла принтера.
Источник:
Основы теории цветопередачи