Что такое "кольцовка" (в метеорологии)? Почему она так называется?

Izbek Nedugov Мастер (1720), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Уважаемый Izbek Nedugov , здравствуйте!
Метеорологи составляют специальные оперативные географические синоптические карты погоды. На фактических картах погоды по данным наблюдений метеорологических станций, информация с которых поступила в метеоцентр, особыми значками отмечены у пунктов значения температуры, влажности воздуха, атмосферного давления, форм и количества облаков, направления и скорости ветра....и т.д. Затем метеокарты "обрабатывает" синоптик: проводит изолинии равного давления (изобары), выявляя положение циклонов и антициклонов, выделяя зоны роста и падения давления, зоны атмосферных осадков, туманов, гроз... и определяя положение атмосферных фронтов (холодные, тёплые) разделяющих воздушные массы.
Кроме фактических карт погоды (по данным наблюдений), используя историию процесса, составляются также и прогностические карты погоды.
Но в зависимости от задачи анализа погоды на различных масшатабах территории - полушариях, целых континентах, отдельных стран и регионов, и т.д. синоптичсеские карты имеют разные масштабы и охват территорий. При этом, например, имеются синоптические карты погоды целого полушария, России, Европейской части России, подготавливаемые через 6 час по Гринвичу (0,6,12...).
Но для ряда задач уточнённого диагноза и прогноза погоды применяются более подробные карты для небольших территорий (например, только Центр. областей) для зоны так называемого "штормового кольца" вокруг заданного важного пункта - крупного города, аэродрома, промзоны и т.д. (называемые упрощённо "кольцевые") . Эти карты более подробные и готовятся они чаще (с 3 час. интервалом), чем обычные и они позволяют уточнять метеообеспечение этого важного региона (или аэродрома).
В молодости, на практике в ВУЗЕ, я "порисовал" множество аэродромных "кольцовок" на дежурствах на аэродроме Быково под Москвой (сейчас почти не работает).
В настоящее время многие виды карт (в том числе и кольцевые) составляются в крупных метеоцентрах и передаются в регионы либо по фототелеграфу, либо через модемную связь через спутниковую связь.
Всего Вам доброго. Проф. Глазунов В.Г
Источник: Большой жизненный опыт и знания в Авиационной метеорологии.