12 лет назад
от

На специалитет можно поступить только после получения бакалавра?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Вовсе нет!

Специалитет -- 5-ти летнее обучение в вузе, по окончании которого выпускнику выдается диплом о высшем профессиональном образовании и присваивается степень «дипломированный специалист» .

НА ЭТО НАПРАВЛЕНИЕ МОЖНО ПОСТУПАТЬ ПОСЛЕ ШКОЛЫ и, отучившись, полноценно работать.

Бакалавриат -- это уровень базового высшего образования, которое длится 4 года и имеет практико-ориентированный характер. По окончании данной программы, выпускнику вуза выдается диплом о высшем профессиональном образовании с присвоением степени «бакалавр» .
То есть полуфабрикат такой! Ни рыба, ни мясо. На него тоже можно после школы поступать.

Магистратура -- следующая ступень, на неё поступают после бакалавриата или (редко) специалитета. Кажется, фишка в том, что в аспирантуру только после магистратуры. Ну, а бакалавр без магистратуры -- это вообще смешно.

Пока закончите бакалавриат, специалитеты позакрывают уже почти везде.

Нет, конечно. Можно после школы (11 классов).

Нет, бакалавриат и специалист находятся на одном уровне. Здесь нужно выбирать либо бакалавр, либо специалист. А поступать после бакалавра на специалиста - это уже будет второе высшее образование, которое будет платным.
После окончания бакалавриата желательно поступить на магистратуру, чтоб получить полноценное высшее образование.

Специалитет и бакалавриат считаются высшими образованиями (официально), но на первом 5 лет учишься, а на втором 4 года.

Бакалавриат это первая ступень высшего профессионального образования, которая является базовой. Степень Бакалавра можно получить по очной, очно - заочной и заочной формам обучения. Система бакалавриата подразумевает различные профили (направления) , например, такие как: Экономика, Менеджмент, Юриспруденция, Информационные технологии, Прикладная информатика и др.
Специалитет же предусмативает обучение по специальности с получением более узкой специализации.

Первые два года обучения у специалистов и бакалавров — одинаковые (базовое образование) . Если вы передумаете продолжать учиться в данном вузе, получите диплом о неполном высшем профессиональном образовании.
С 3-го курса программы специалистов и бакалавров уже различаются. Специалиста готовят по конкретной специальности, как бы узкопрофильно, а программы бакалавриата — широкопрофильные, имеют общенаучный и общепрофессиональный характер. Следовательно, по сути, бакалавр получает фундаментальную подготовку без узкой специализации, хотя диплом и выдается с указанием профильного факультета.
Разница между специалистом и магистром: магистров готовят для научной работы, а специалистов — для профессиональной деятельности в отдельной отрасли.