Можно ли сказать, что галлы и кельты это один и тот же народ, или есть различия ?
Нет, нельзя.
Галлы - одно из кельтских племён (союз племён) .
Любой галл - кельт, но не всякий кельт - галл.
Это не "один и тот же народ", а группа народов. Галлы - в западной Европе, галаты - в юго- восточной, кельты - на британских островах: бритты, скотты, валлийцы. Современная этнология относит, скорее всего именно галлов к кельтам, хотя это и спорно, т к ещё римляне, впервые познакомившиеся с галльскими племенами, когда те делали набеги на Аппенинский полуостров, и даже завоевав пятачок под названием Цизальпийская галлия (нынешний "райцентр" - Милан), отмечали сходство племён по ту сторону пролива с "родными" галлами.
Поскольку в римской среде был некий пиитет перед всем греческим, для единого обозначения похожих народностей вполне мог подойти греческий термин "кельты".
Но это всё же вопрос единства терминологии. Суть остаётся неизменной - галлы и кельты - одна группа народов. По принципу русские или словаки и славяне, хань и китайцы, сумь или эрзя - финно-угры
Галлы - кельтские племена Галлии.
Кельты: галлы, бритты, галаты, скоты, бойи.
Галлы - римское название, кельты - греческое, племён (около 43), которые говорили на родственных языках (кельтских) . Думаю, что современный бретонец Франции вряд ли поймёт ирландца, хотя, с точки зрения исторической лингвистики, они говорят на языках, принадлежащих к группе кельтских.
однозначно не ответишь - разнобой даже в статьи Википедии "Галлы (племена) "