Патиссоны — однолетние растения семейства тыквенных, у которых в пищу употребляют недозревшие плоды. Форма плодов своеобразная — в основном плоская, тарелкообразная с ребристьши краями.
По вкусу мякоть молодых плодов напоминает вкус грибов.
Содержание сахара в них примерно 2 процента, клетчатки — 1,5, минеральных солей — 1 процент, пектиновых веществ — 0,6 процента. Органические кислоты представлены в основном яблочной (0,05 процента) .
Молодые завязи и плоды используют для приготовления различных заготовок: икры, маринований, солений и пр.
У патиссонов плоды рекомендуется снимать в возрасте 5—7 дней.