У велосипеда туго крутятся педали: причины и возможность ремонта?

отворачиваешь педаль, меняешь подшипник. Если плохо звездочка крутит, тоже самое проблема в подшипнике или туго закручено, что мало вероятно.

Разобрать узлы, промыть, смазать, собрать. Делов на час, максимум, при наличии рук, растущих из плеч.

Прежде чем отворачивать и откручивать, проверьте натяжение цепи.... при сильно натянутой цепи педали туго крутятся....)))

Попробуйте ослабить крепеж заднего колеса, возможно подшипник рассыпался в каретке педального механизма .