Как ухаживать за шпицем?

Love ))) Ученик (5), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Вероника Холод Мастер (1164) 11 лет назад
Шерсть шпица требует относительно несложного ухода. Ее расчесывают гребнем 2-3 раза в неделю, а в период линьки выбирают пучки отмирающего подшерстка и прочесывают более тщательно. Характерно для шерсти шпица то, что она никогда не сваливается.
Шерстный покров взрослого померанского шпица достаточно прочесывать щеткой от основания волос раз в неделю. Это позволит сохранять типичный облик породы - с длинным прямым остевым волосом и коротким густым подшерстком. В периоды линьки желательно прочесывать собаку ежедневно, что избавит квартиру от прилипающих к мебели и одежде шерстинок.
Щенка к парикмахерским процедурам приучают с раннего возраста. Для расчесывания необходимо пользоваться мягкой щеткой с металлическими зубьями, а для удаления свалявшихся шерстинок (в основном, за ушами и на бедрах) применяют металлическую расческу. Перед расчесыванием шерсть желательно опрыскать кондиционером.
Мыть шпица необходимо подходящим для его шерсти мягким шампунем, однако делать это следует только в том случае, если шерсть, действительно, загрязнится. Для придания более аккуратного вида собаке удлиненные волосы вокруг лап подстригают («кошачья лапа») . Укорачивают также шерсть по краям ушей, чтобы уши выглядели маленькими. Шерсть у основания хвоста подстригают и слегка подправляют ножницами отдельные выбивающиеся волоски на тыльных сторонах конечностей. Шпиц должен выглядеть естественно, поэтому не перестарайтесь!
Юлия Яремчук Мастер (1974) 11 лет назад
В возрасте 2-2,5 месяцев собачку необходимо приучать к прогулкам, начинайте с малого. Для начала выносите питомца на улицу на 10-15 минуток, и, держа на руках, прогуливайтесь неторопливым шагом вдоль дома, время постепенно увеличивайте. Недельки через две после прививки щенка можно во время прогулок опускать на земли. Приучайте своего питомца к процедурам вроде купания, расчесывания на столе, во избежание неприятностей в дальнейшем!

Шерсть шпица достигает своей полной красоты только при возрасте питомца, составляющем 2-3 года. Вплоть до этого времени с шерстным покровом шпица происходит множество изменений. Многие щенки появляются на свет с гладкой короткой шерстью, в этом случае их шерсть начинает подниматься в течение нескольких недель. К восьми-девяти неделям начинает появляться подшерсток, и образовывается воротник.

К двум-трем месяцам шпиц со стороны выглядит единым клубком шерсти. Но после этого происходят значительные изменения - у шпицев начинается первая линька. Но, как ни странно об этом говорить, при правильном уходе за шерсткой собаки и хорошем состоянии шерстного покрова, шерсть в доме бывает крайне редко: густой, плотный подшерсток надежно удерживает и сам себя, и остевые волосы. В пять-семь месяцев щенок практически не похож на взрослых собак этой породы.

Для ухода за шерстным покровом подойдет редкая расческа и щетка. Шерсть всегда расчесывается, только против ее роста, т. е. от хвоста к голове. Подшерсток у шпицев вычесывается только во время линьки, иначе остевой волос теряет опору для стояния. В другое время собаку необходимо расчесывать не чаще раза в неделю, при образовании колтунов их надо с большой осторожностью выщипывать.

Не нужно мыть собак чаще чем требуется, а требуется это редко, да и то либо при подготовке к выставке, либо если ваш питомец в чем-нибудь извалялся и очистить его без помощи шампуня и моющих средств невозможно. Обычно после прогулки стоит лишь вытереть собачке лапы ( так как шпицы крайне аккуратны, несмотря на свою роскошную шерсть) .

Не мойте собаку во время линьки!

Во-первых, вашему питомцу эта процедура будет крайне неприятна.

Во-вторых, после мыться во время линьки шерсть очень сильно сваливается, образуются колтуны и прочие неприятные вещи.

В-третьих, само мытье с всякими шампунями гелями вызывает линьку.

В-четвертых, сильно меняется качество шерсти, она становится чересчур мягкой и даже волнистой, а для шпицев это плохо вычесав.

Если же вы все-таки собрались с духом и все-таки решили помыть шпица, то вот несколько рекомендаций:

1. Мойте вашего питомца профессиональным шампунем для собак, во избежание ухудшения качества шерсти.

2. После мытья дайте собаке отряхнуться, потом отожмите ее шерстку полотенцем и начинайте сушить под слабой струей фена.

3. Во время сушки определяйте направление шерсти при помощи массажки (кстати, сушить собаку лучше всего на специальном столике, тем более, это умением в последующем пригодится вам на выставках) .

4. Если шерсть вашего шпица белоснежная, то для ухода за ней понадобятся специальные профессиональные присыпки – сухие шампуни.

5. И главное, запомните, что правильный уход за шерстью вашего питомца – важная мера, служащая поддержанием шерсти и кожи вашего шпица в отличном состоянии.

Тримминг шпицев.

Своевременно удаляйте выщипыванием лишнюю шерсть в ушных раковинах и на кончиках ушей, необходимо оставить только короткие волосы, так как уши согласно стандарту должны утопать в пышном воротнике. Также необходимо состригать лишнюю шерсть на лапах и кончиках пальцев, это придает шпицам ухоженность и аккуратность.

Перед выставкой силуэтам собак с длинной шерстью нужно придать аккуратность, выщипав лишнюю шерсть и поработав филировочными ножницами. Не забывайте заранее подстригать когти и обрабатывать их специальной пилочкой.

Не волнуйтесь, все усилия, потраченные на это, с лихвой окупаются победой ваших питомцев.