Организм человека эволюционно не предназначен для поедания мяса?

ЭНДИАН _ Знаток (272), на голосовании 10 лет назад
1. Организм человека эволюционно не предназначен для поедания мяса.
ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА.
КОНЕЧНОСТИ Устройство ног у травоядных отличается от устройства ног хищников тем, что у травоядных так же как и у человека ноги прямые, приспособленные для долгого нахождения в стоячем положении, во время поиска и поедания растительного корма. У хищников исходное положение ног с изломом в области коленных и голеностопных суставов. Это дает возможность хищникам бесшумно двигаться и совершать мощные прыжки с места для внезапного нападения на потенциальную жертву. Любой хищник может с места прыгнуть на расстояние в 3-6 раз длиннее своего тела, человек нет.
ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА
СЛЮНА хищников содержит мало ферментов, так как хищники не разжевывают пищу, а разрезают ее мощными челюстями и заглатывают крупными порциями. У травоядных и у человека слюна содержит много ферментов и процесс пищеварения начинается уже во рту.
ЖЕЛУДОК у хищников обширный, составляет 60 -70% от объема всей пищеварительной системы. У человека желудок составляет 21-27% пищеварительной системы, у травоядных - меньше 30%. Это объясняет то, что хищники способны принимать пищу до одного раза в неделю (так как им удается убить животное довольно редко) , в то время как травоядные и человек должны принимать пищу несколько раз в сутки для поддержания жизнеспособности. Кислотность желудка хищников намного выше, чем у человека и травоядных. У хищников РН <1 или =1, в то время как у человека и травоядных РН = от 2 до 6.
ДЛИНА ТОНКОЙ КИШКИ у хищников в 2-4 раза меньше чем у человека и травоядных, что позволяет им быстро избавиться от переработанного мяса, тем самым резко сокращая процессы гниения.
ТОЛСТАЯ КИШКА хищников короткая и гладкая. У травоядных и человека - длинная с неровной поверхностью.
ПЕЧЕНЬ хищников обладает способностью обезвреживать витамин А; печень травоядных и человека менее способна обезвреживать витамин А и его избыток может вызвать отравление.
СТРОЕНИЕ РТА.
Как у травоядных, так и у человека наблюдаются более развитые мышцы губ и языка, чем у хищников. Они помогают перемещать пищу вокруг рта для повторного перемалывания ее плоскими зубами. Ротовое отверстие у травоядных и человека небольшое, что является следствием поступления в него пищи небольшими порциями. У хищников строение челюсти рта позволяет им очень широко раскрывать пасть для успешной охоты и быстрого заглатывания пищи, направление движения челюсти: вертикальное, для разрезания плоти жертвы, у травоядных движение нижней челюсти осуществляется как по горизонтали, так и по вертикали.
СТРОЕНИЕ ЗУБОВ
РЕЗЦЫ у хищников короткие и заостряющиеся к открытому концу. У травоядных и человека более длинные, широкие и плоские.
ЗРЕНИЕ. Хищники, как правило, не различают цвета и не распознают неподвижные объекты. Их зрение в основном улавливает то, что находится в движении. Травоядные и человек с легкостью различают множество цветов радуги, а также не движущиеся объекты. Это свидетельствует о том, что их основной жизненный интерес в процессе эволюции концентрировался на растительном мире, где цвет и форма помогают определить съедобность объектов. Кроме того большинство хищников обладают отличным ночным зрением, в то время как многие травоядные и человек не способны отчетливо видеть окружающие предметы в отсутствие света.
ПЕРИОДЫ АКТИВНОСТИ И ОТДЫХА В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. Хищники спят до 20 часов в сутки. Основная активность выпадает на ночное время. Большинство травоядных млекопитающих и человек активны днем.
Все эти сходства иллюстрируют, что человек в процессе эволюции сформировался как плодоядное и растительноядное существо.
А теперь представьте, если волка кормить бананами, огурцами, морковкой и персиками - долго ли он протянет? Так и человек, поедая мясо, сильно сокращает длительность и качество своей жизни.
Голосование за лучший ответ
кристина тюнина Мыслитель (6556) 10 лет назад
нет никакой эволюции. человек может есть мясо, но также и может не есть. а как надо, для этого есть у каждого своя голова. лично я не ем
ChazerМастер (1748) 5 лет назад
соболезную
Александр А. Просветленный (20681) 10 лет назад
Идет противопоставление хищников травоядным. А человек ни тот и ни другой. Человек всеядный.
Личный кабинет удален Знаток (486) 10 лет назад
А еще человеческий организм не предназначен для работы - сравните с лошадью. А если серьезно - человеческий организм действительно не приспособлен для поедания СЫРОГО мяса. та мы сырое мясо и не едим )))
ЭНДИАН _Знаток (272) 10 лет назад
я точно хищник)
Людмила Мыслитель (5702) 10 лет назад
О зубах могу поспорить. . А видели ли вы у кого-то из травоядных клыки? А вот у человека они точно есть, зачем бы они ему были нужны, если его организм был предназначен для питания травой?) ) Жевательные зубы у травоядных плоские, предназначенные для перетирания травы, а вот у хищников с более выраженными буграми, так и у большинства людей. Наши ближайшие родственники шимпанзе, кстати, с удовольствием едят мясо, когда есть такая возможность, но конечно это бывает не каждый день, а достаточно редко.
Источник: стоматолог
СЕРЕГА ХУЕВЗнаток (354) 4 года назад
у той же лошади есть клыки
Сергей Сорокин Мастер (1078) 5 лет назад
Человек, как и его самый близкий вид - шимпанзе, являются всеядными. Основное питание шимпанзе состоит из фруктов, листьев, насекомых и небольших позвоночных. Иногда шимпанзе охотятся на другие виды обезьян, которых они разрывают на куски и поедают - но это если ваще беда с едой. Так что если есть возможность не есть мясо, то не ешьте!
Сергей Ракетов Ученик (102) 1 год назад
Мне вот интересно, комментаторы, которые отвечают на это, хотя бы поинтересовались темой строений организмов, или прочитали что написано выше? Они с головы и по соображениям неких «традиций» твердят, что человек всеядный, хотя по факту же нельзя в этом вопросе судить человека исходя только из того, что он делает, сравните пожалуйста организмы «хищников», «всеядных» и «травоядных» у нас нет никаких особенностей для того, чтобы быть «всеядными», или «хищниками», у человека конкретно строение организма, подходящего по описанию к «травоядным», привычка есть мясо появилось относительно недавно (около 10000лет назад) когда была потребность его есть, причина тому-голод и простой дефицит растительной пищи, изначально это даже не было охотой, люди того времени просто напросто доедали за хищниками, так же у человека руки идеально приспособлены с собирательству, это невозможно отрицать, хоть сейчас и ушла большая потребность в мясе оно остаётся на столах, ведь это уже вошло в привычку, но сейчас это уже вопрос каждого отдельно, заставить есть, или не есть что-то нельзя, поэтому этот вопрос остаётся для каждого индивидуальным.