Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что сказать при встречи молодых с караваем?

ELENA EGIPKINA Ученик (96), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Андрей Борисов Профи (828) 10 лет назад
Знакомьтесь, это Каравай.

Или "это ваш сын"..
Александр Просветленный (21572) 10 лет назад
Это ограбление, мордой в хлеб. )))
А Ч Профи (572) 10 лет назад
честно не знаю, но взял бы тесак и откромсал со словами "свали теща" и отрезал бы больше половины!
KLEO Мастер (1428) 10 лет назад
Встреча молодоженов с караваем.

Немного истории.
Традиция встречать молодоженов хлебом имеет скорее всего тысячелетнюю историю, об этом говорит общность этой традиции у славянских народов:

Свадебный хлеб у славянских народов обязательно делили в конце свадебного обеда. Исполнял эту почетную обязанность старший дружка или «староста» . «Старшую» часть - отдавали молодоженам. Следующие куски получали родители и родственники, подошву каравая, в которую часто запекали монеты, вручали музыкантам, а остатки раздавали «запорожцам» - детям и подросткам, которые оставались во время свадьбы «за порогом» . Чаще всего дележ каравая объединялся с одариванием молодых. Получив кусок каравая, гость клал на тарелку деньги, полотно или обещал телку, овцу, поросенка. Всегда работал славянский принцип «отражения» - «Одаривайте и одариваемы будете» , поэтому и старались молодожены раздать каравай максимальному числу гостей.

А вот встреча молодоженов именно с караваем получила повсеместное распространение в России только в 19 веке, до этого в каждой местности использовались свои варианты свадебного хлеба, которые, впрочем, живы до сих пор.

Но вернемся в наше время.
Теперь по-традиции родители встречают состоявшихся молодоженов с напутствиями и пожеланиями. У мамы жениха (свекровь) в руках каравай на подносе, покрытом нарядным расписным рушником. Мама невесты (теща) благословляет молодых семейной иконой. Это может быть образ Богородицы, Николая Чудотворца. либо святого – покровителя семьи. Отец невесты (тесть) держит поднос с двумя бокалами, а отец жениха (свекор) , может торжественно вручить невесте грамоту о том, что она с радостью принята в семью. Но сначала гости встают с двух сторон по бокам дорожки, ведущей к порогу дома (ресторана) , где молодых ждут родители. Молодожены, выйдя из машины, проходят сквозь ряд гостей, которые со словами поздравлений и пожеланий устраивают необычайной красоты «дождь» из лепестков роз. Кстати, дождь в день свадьбы считается счастливой приметой – к легкой совместной жизни, семейному благополучию.

Вот, примерный вариант сценария, (конкретные варианты сценария мы обсуждаем и согласовываем с молодоженами индивидуально) :

Тамада или ведущая свадебного торжества встречает молодоженов, обращается к ним:

"Дорогие молодожены! По традиции встречают вас здесь самые дорогие вам люди - родители. У мамы в руках свадебный каравай как символ благополучия и достатка.
Молодожены! Отломите по кусочку хлеба и как следует посолите! Вы имеете возможность последний раз насолить друг другу. Да побольше солите.. . А теперь поменяйтесь кусочками хлеба. Посмотрите друг на друга с нежностью и кормите друг друга. "

- Под одобрительные возгласы гостей, молодожены "кормят" друг друга.

Ведущая:

"Ну вот и выяснили, кто в семье кормильцем будет. Молодец, жених! А теперь напутствие родителей перед семейной жизнью. "

- Родители жениха говорят напутственные слова молодоженам.