Скажите, как определить наклон опоры металлической с помощью отвеса

александр горковенко Ученик (106), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Серёга Гуру (3842) 11 лет назад
К верхней точке прикрепляем веревку с грузом она будет натянута вертикально и по ней будет видно отклонение...
Виктор Шингарёв Просветленный (27114) 11 лет назад
От опоры до нижней точки отвеса измеряем растояние.
Вот Вам и получился треугольник - у Вас есть три стороны и один угол 90 градусов - а другие углы с помощью математики и тригонометрии!!!
Олег Киселев Просветленный (27637) 11 лет назад
Закрепить отвес на конце опоры и измерить угол отклонения.
Александр Зубарев Ученик (114) 4 года назад
Все такие любители отсылать к учебнику 7 класса, но никто не привел точную формулу для конкретной задачи. Тогда зачем умничать?

Для справки:
- уклон в градусах считается через тангенс угла: tgx = h / L
- уклон в процентах считается по следующей формуле: x = 100 * h / L