Слышала версию, что персонаж Снегурочки является отголоском языческого праздника Масленицы...

A-stra Гений (78526), закрыт 16 лет назад
Кто может объяснить, что имеется в виду?
Лучший ответ
Солнечный Царевич Мудрец (19914) 16 лет назад
я слышал другую версию, о том, что Снегурочка это олицетворение тех девушек, которых приносили в жертву кельскому богу, который был праобразом Деда Мороза. А Масленица это уже из славянского язычества и праздник связан с солнечным календарем, когда нарождается "новое" солнце, сжигают богиню Макошь, и приходит Ярило.
Остальные ответы
Xtas88 Гуру (3597) 16 лет назад
Это не отголосок. История имела место быть
светлана березина Мудрец (14877) 16 лет назад
neznau chto eto, znau odno dazhe skazki svyazani s chemto i otkudato vzyati.
Ирина Просветленный (41565) 16 лет назад
в старину новый год начинался весной.
Согласно старинной легенде, Масленица была маленькой дочкой Деда
Мороза и жила на Дальнем Севере. Однажды какой-то человек нашел эту
девочку в огромных снежных сугробах и решил обогреть и развеселить
бедняжку. Но Масленица тотчас превратилась из маленькой девочки в огромную бабу с румяными щеками, хитрыми глазами и звонким хохотом. Она сама разогрела озябшего спасителя, заставила его забыть о зиме и пустилась в пляс.
С тех незапамятных времен славяне начали торжественно провожать
зиму и встречать весну. И стали делать это с большим размахом, воплощая
всю широту своей души в бессмертный принцип: "Эх, гулять – так гулять!.."
Утром праздничного дня наши предки по всей округе возили на санях чучела – Масленицу и Масленика, сделанных из соломы и одетых в женское и мужское платья. После этого их, с песнями и плясками, усаживали на самом почетном месте. Пара чучел символизировала языческие божества, жениха и невесту.
Масленица – это, по сути, сегодняшняя Снегурочка со всеми свойственными ей атрибутами. Масленик – прообраз бога-громовика из языческих ритуалов и мифов.
ИринаПросветленный (41565) 16 лет назад
Извини, почему-то не могу отредактировать!
MiyukinomiyaМыслитель (6757) 16 лет назад
Ну надо же! Отчего ж Масленника упразднили???
Елена Высший разум (103132) 16 лет назад
Снегурочка – также языческое божество, своего рода славянская нимфа, популярный персонаж народных сказок. В ней воплотилось все доброе, что несет с собой зима – свежий морозец, чарующая хрустальная красота природы, радость и веселье зимних забав. Ну как, скажите, обойтись без нее в новогодние праздники? Деду Морозу ее назначили во внучки, хотя она его родная дочь. ( А кто же тогда мать Снегурочки и дочь Мороза? ) Супруга же его и мать Снегурочки, по славянской мифологии, – злющая Зима, а вовсе не Весна, как в драме Островского. Проводы зимы (Масленица) завершаются сожжением соломенной куклы, которая олицетворяла окончание холодов, приход весны. В какой-то период этот образ олицетворяли со Снегурочкой. Со временем Зиму и Снегурочку все же разделили.
Mr. Madness ® Мыслитель (5416) 16 лет назад

Легенда о Масленице...

По старым преданиям, Масленица родилась на далеком Севере, где никогда не бывает тепла. А отцом ее был Мороз.
Однажды, в самое суровое и печальное время года, один человек заметил прячущуюся за огромными сугробами милую,
белолицую девочку с застенчивой улыбкой. Он позвал ее к людям для того, чтобы согреться и развеселиться. Внезапно
девушка исчезла, а вместо нее пришла дородная, крепкая баба с румяным и лоснящимся от масла лицом, лукавыми и соблазнительными глазами и заразительным веселым хохотом вместо застенчивой улыбки. Она разогрела в жилах
народа кровь брагой и вином, закружила в лихой пляске и увлекла шальным разгулом. Это и была Масленица - хмельная
обманщица и лицемерка, выдававшая себя за скромную девушку....

Я так думаю, что как раз эта легенда и объясняет появление в дальнейшем такого сказочного персонажа как Снегурочка.
Только в сказке оставили милую, белолицую девочку с застенчивой улыбкой )))))))))

И, естественно, вполне объяснима версия про отголосок праздника Масленицы...