Что все-таки правильно: "попал как кур во щи" - или: "попал как кур во ощип"?

sergei melnikas Профи (503), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Всем ответившим спасибо
Лучший ответ
Остальные ответы
odyssey Просветленный (39180) 10 лет назад
Второе.
odysseyПросветленный (39180) 10 лет назад
Во как воронье-то картавое слетелось. :-)

Владимир Захаров-ВальнерПросветленный (32967) 10 лет назад
Это вы дурик из лондона о себе.
odyssey Просветленный (39180) "Это вы дурик из лондона о себе". Такая короткая фраза и ЧЕТЫРЕ грамматические ошибки. :-) Про логические и не упоминаю. Их в ремарках - полный мешок. И ТАКИЕ Вальнеры лезут к нам учить НАС НАШЕМУ языку!
Николь Просветленный (47929) 10 лет назад
в ощип правильно, т. е его ощипают (перья выдерут) - вот что это означает
Жаворонок Мудрец (14894) 10 лет назад
В ощип (в, не во) - это история возникновения. Теперь - только щи!))
ZORG Просветленный (47792) 10 лет назад
В ощип, то есть курица была забита и ощипана для дальнейшей готовки.
Дмитрий Николаев Профи (609) 10 лет назад
Именно второе. Первое лишено смысла.
Владимир Захаров-ВальнерПросветленный (32967) 10 лет назад
Как лишено смысла.
Папа не мой отец.
Меня родила мать.
наталья громова Знаток (253) 10 лет назад
Конечно, второе правильно
наталья громоваЗнаток (253) 10 лет назад
Правильно "в Ощип" (а не вО Ощип)
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615375) 10 лет назад
в щи курей не кладут!

есть еще смешная поговорка " у семи нянек дитя без глаза".
Тут было "без сглаза", то есть - без присмотра.
NiemandИскусственный Интеллект (207080) 10 лет назад
Ну уж, придумал... "Глаз" и означало "присмотр". И сейчас означает. ))
Niemand Искусственный Интеллект (207080) 10 лет назад
Не только щи, но и уха из петуха бывала. Так что тут трудно сказать.. . )))
Егавар ДиксенГуру (3564) 10 лет назад
это точно
Голая ПравдаМудрец (14380) 10 лет назад
Тем более, что "в ощип", что "во щи" - дорога-то у кура одна
Rosenberg Просветленный (46955) 10 лет назад
Попасть (ся) как кур во щи ----> первый вариант

Неожиданно оказаться в неловком, затруднительном положении.

odyssey, BAGIRA, ZORG, Дмитрий Николаев, наталья громова ответили НЕПРАВИЛЬНО!!
Источник: Большой толковый словарь русского языка © С.А. Кузнецов, 2010
sergei melnikasПрофи (503) 10 лет назад
а вот это для меня новость. Логически правилен второй вариант, смысл которого - попасть в переплет, быть потрепанным в какой-то переделке.. Надо посмотреть толковые словари. Может, в названном вами словаре все-таки ошибка - ни один словарь не застрахован от этого. Но в любом случае ваша позиция аргументирована. Принимается как версия.
sergei melnikasПрофи (503) 10 лет назад
Кстати, дополню. Может, ответом на ваше мнение будет ответ Жаворонка - первоначально - в ощип, но в современном разговорном уже только - во щи.
Rosenberg Просветленный (46955) Меняется язык - меняются выражения Для меня второй вариант не благозвучен! Я такое в первый раз слышу
Валентин МельниковВысший разум (271812) 10 лет назад
Считаете этот словарь непогрешимой истиной?
Напрасно. Он тупо повторяет расхожий бред.
Спасибо - просветили. Для меня это новость. Но посмотрела и Кузнецова и Ожегова - везде пишут "кур вО щи". При этом цитируют Чехова, который явно не повторял расхожий бред.
Владимир Захаров-Вальнер Просветленный (32967) 10 лет назад
http://letter.com.ua/phrase/index.php?id=186
Попал как кур во щи: Есть разные толкования этого выражения. Одни считают, что это неверное воспроизведение фразы "Попал как кур в ощип" (Кур - это петух, ощип - от глагола ощипать, избавить от перьев) . Смысл - попал в неловкое положение. С другой стороны, хотя щи (разновидность жидкого кушанья, приготавливаемого на основе квашеной или кислой капусты) обычно делают на говяжьем бульоне или без мяса (т. н. "пустые щи"), их, при отсутствии говядины, можно приготовить и на курином. В этом смысле "попал как кур во щи" может означать "неожиданно попал в терминальную ситуацию", принесен в жертву в связи с отсутствием более подходящего кандидата. Например: — Я не обижаюсь и… и не твое дело! Нет, это… это даже смешно! Я попал, как кур во щи, и я же оказываюсь виноватым! Антон Павлович Чехов, Житейская мелочь
http://www.gramma.ru/RUS/?id=7.18&page=2&wrd=Попасть как кур во щи (как кур в ощип) &bukv=П

http://frazbook.ru/2011/04/28/popal-kak-kur-vo-shhi/
Владимир Ильич Мурзаков Мыслитель (5408) 10 лет назад
Правильно второе. Если попал в "ощип" - еще не все потеряно. Многое, но не все. Если в "щи" - тогда кранты. Прошу прощения, но наиболее подходящего слова подобрать не мог.