ЕГЭ по математике. Задание С6. Второй день не могу решить, прошу вашей помощи.

Strike Знаток (493), закрыт 10 лет назад
Натуральные числа m и n таковы, что m > n и m не делится на n. Также известно, что остаток от деления m на n совпадает с остатком от деления m + n на m - n. Найдите отношение m : n.
Лучший ответ
aha-karishka Просветленный (23506) 10 лет назад
Пусть a,b - натуральные числа (целые части от деления)
r -остаток от деления

m=na+r

m+n=(m-n)b+r
m+n-r=(m-n)b

n+m-r делится на n и m-n

Если m<=2n, то
n<n+m-r<3n,>2n
Тогда
n+m-r<3(m-n), т. к. 4n<2m

Значит n+m-r=2(m-n), т. к. m-n на n по условию не делится.
Отсюда m=3n-r,
m+n-r=4n-2r делится на n, отсюда r=n/2.

Значит m=5k, n=2k
m:n=5:2
StrikeЗнаток (493) 10 лет назад
После слов "Если..." можно, пожалуйста, с пояснениями, ибо разобраться в ваших выкладках самостоятельно у меня не получилось.