Если космический корабль, в космосе, начнет стремительно ускоряться, будут ли испытывать перегрузки космонавты?

Blogger Free Ученик (122), закрыт 11 лет назад
Перегрузки - подбно тем, что испытывает летчик при резком и стремительном ускорении в воздухе.
Дополнен 11 лет назад
Прошу мотивировать ответы и пояснить, что такое перегрузка, в чем выражена, от чего происходит.
Лучший ответ
Ник Нейм Мыслитель (5336) 11 лет назад
Ну конечно будет. Законы физики (закон сохранения импульса) никто не отменял, ни на Земле, ни в космосе.
Остальные ответы
Виталий Оракул (59538) 11 лет назад
при любом ускорении будут перегрузки. Космонавты могут выдержать перегрузку до 10g и то короткую.
Garibor Гарибор Мастер (1769) 11 лет назад
тело не меняется - состоит из воды так что резкий толчок и кровь отходит...
Nemo Просветленный (20298) 11 лет назад
что такое перегрузка? Например наши космонавты чувстуют перегрузку только при взлете и приземлении, перегрузка, это увелечение веса в следствии ускорения, в невесомости нет веса, например скорость МКС 7.5 км\сек, в условиях направленных от земли, человека бы раздавило в блин.. . В космосе нет понятия груз и вес, это все субъективно и только для земли, на луне один вес, на земле другой, на юпитере третий
Трудное детство Оракул (70206) 11 лет назад
да будет перегрузка при a>g и она будет равна n=a/g, например при а=19,6м/с^2 n=2, т. е. перегрузка двухкратная. при а< или=g, перегрузок не будет.
LucifeR Искусственный Интеллект (168607) 11 лет назад
Неважно где ускоряется тело - на него всегда будет действовать сила инерции.
MwenMas Просветленный (44930) 11 лет назад
Ну разумеется, будут. Эф равняется эм а!
Александр Трапезников Мудрец (11596) 11 лет назад
Еще как. Нет никакой разницы между летчиком и космонавтом. Законы физики одни и теже. Летчик отличается просто тем что его движение в добавок ко всему происходит в гравитационном поле земли.... и оно тоже влияет на траекторию и нагрузки)
Ваш Квантовый Скачок(G+157) Оракул (65998) 11 лет назад
Конечно. Ведь силу инерции ещё никто не отменял.
Перегрузка -- это физическая сила, которая
действует на ускоряемое человеческое тело.
Смысл этого явления в том, что сущществует
предел прочности сосудов в человеческом теле, по которым течёт кровь -- от перегрузок они лопаются и появляются внутренние кровоизлияния. Поэтому гонщики, лётчики и космонавты обязаны содержать себя в отличной физической форме.
Величины этих пределов вам укажут другие отвечающие на ваш вопрос.
ТЕРРАТОР Знаток (463) 8 лет назад
Иксперды в космосе не летали и говорят про перегрузки для Земли. Не путайте тёплое с мягким. Для земли действует одна физика, для космоса совершенно иная. Никто не был в космосе, так что ответы давать никто не в праве.
Юрий Миленко Ученик (108) 6 лет назад
Когда мы летаем на пассажирских самолетах то нагрузку ощущаем только при взлете, посадке и изменении скорости, отсюда выплывает что в вакуме постепенно с определенным ускорением можно разогнать объект хоть до скорости света, человек на борту будет себя чувствовать вполне нормально когда скорость будет постоянной, как и в самолете можно будет много чего делать несмотря на скорость. Ведь в самолете человек не испытывает сопротивления при 600 км/ч, хотя по вашему его должно к креслу плющить, а он спокойно и в унитаз стоя мочится и воду в стакан наливает....
11 Профи (754) 6 лет назад
Юрию Миленко - в том-то и дело, что вы не видите сути. В космосе перегрузками рулит ускорение. Вы можете разогнатькорабль с человеком до скорости света - но вопрос-то не в конечной скорости. А в том, какбыстро вы ее набираете. Если в год по 1 км / сек, наш пассажир в безопасности. Но если с нуля до скорости света за секунду - человек прервратится в кисель из-за чудовищного ускорения, благодаря силе инерции.
ДМИТРИЙ Знаток (372) 3 года назад
на самом деле не кто точно не знает в открытом космосе этого не кто не делал чтобы дать какое либо точное заключение .. В комментариях про высадку американских астронавтов на Луну мне встретился любопытный вопрос, в котором я с удовольствием решил разобраться. Итак, какие же нагрузки испытывает астронавт во время путешествия на Луну. Эти знания возможно помогут будущим нашим поколениям в освоении Луны. После включения ракетных двигателей и начала разгона, что на астронавта действуют две силы, одна из них называется сила тяжести (mg) и сила реакции опоры (N). По второму закону Ньютона мы получаем, что вес астронавта равен m ( g + a ). Это обозначает, что он получает нагрузку в несколько раз большую, чем его масса.
«Я почувствовал,— вспоминал Гагарин,— какая-то непреоборимая сила все больше и больше вдавливает меня в кресло. И хотя оно было расположено так, чтобы до предела сократить влияние огромной тяжести, наваливающейся на мое тело, было трудно пошевелить рукой и ногой...»
Во время перегрузки у человека затрудняется дыхание, ухудшается сердечная деятельность, происходит перераспределение крови, ее отлив или прилив к голове. Поэтому переносить такие нагрузки сможет только натренированный и опытный астронавт. Когда космический корабль выходит на околоземную орбиту, а двигатели выключаются, то ускорение корабля равно ускорению свободного падения ( a = g ). Именно таким же будет и ускорение астронавта. Соответственно вес тела человека становится равным нулю. Такое состояние называется невесомостью.
В состоянии невесомости нет тех перегрузок, которые астронавт испытал во время старта. Здесь немного другие факторы влияют на здоровье - это ослабевание мышц и костей, обезвоживание организма и другие. Напомним, что перегрузка, это отношение абсолютной величины линейного ускорения, вызванного не гравитационными силами, к стандартному ускорению свободного падения на поверхности Земли.
Стандартное ускорение свободного падения равно g = 9.80665 м/c2, соответственно g = 0 в состоянии невесомости, оно же называется состоянием свободного падения только под действием гравитационных сил. Принято считать, что перегрузка, испытываемая телом на поверхности Земли на уровне моря равна 1.
В состоянии невесомости может находиться не только космонавт в орбитальной космической станции, но и любое свободно падающее (без вращения) тело. Чтобы испытать это состояние, достаточно совершить простой прыжок: между моментом отрыва от Земли и моментом приземления вы будете невесомы! Что же происходит на Луне? А на Луне ускорение свободного падения примерно в 6 раз меньше земного, а значит, прыгая вверх, человек поднимается на высоту в 6 раз большую, чем на Земле. С этим связано и то, что перегрузка на космонавта будет как минимум в 6 раз меньше во время приземления на лунную поверхность.
«Конечно, — рассказал потом Армстронг,— в условиях лунного притяжения хочется прыгать вверх... Наибольшая высота прыжка составляла два метра — Олдрин прыгнул до третьей ступеньки лестницы лунной кабины. Падения не имели неприятных последствий. Скорость настолько мала, что нет оснований опасаться каких-либо травм».
Игорь Диденко Ученик (102) 1 год назад
Хоть и поздно, но отчечу. Это вообще элементарно. Перегрузки будут. Известно, что космонавты испытывают перегрузки 7g. Очевидно, что без сил притяжения Земли перегрузки были бы на 1g меньше. Мораль: звездолет можно разгонять периодически с ускорением 4-5 g (чтобы астронавтам легче переносить было) скажем раз в пол-часа минут на 5 в течении 21 часа. Потом делать все тоже самое, только носовыми двигателями для торможения. Посчитайте какую максимальную скорость наберет звезолет и сколько он пролетит за это время при условии, что у Земли на орбите у него начальная скорость примерно 10км/с. Явно до Марса не долетит. Коллеги уже посчитали, что надо лететь с постоянной скоростью около 1 млн. км/ч. Или 250 км/с. Поскольку достичь такой высокой скорости, двигаясь с ускорением 50м/с2, испытывая перегрузки 5g, можно примерно за 1.5 часа, то очевидно что нужно для здоровья астронавтов делать перерывы в циклах ускорения. Если ускоряться с перерывами, то за 42 часа до Марса никак не долететь. Но за 80 часов вполне реально. А если применить новые физические принципы, то можно и быстрее долететь. Для это придется признать, что так называемый физический вакуум или эфир, т.е. материя, состоящая из есть чего-то более мелкого, чем элементарные частицы - существует. Потому что набегающий поток частиц эфира, которые на самом деле относительно ракеты неподвижны, но ракета то движется, да еще с ускорением, будет давить на все материальные объекты в сторону, противоположную направлению движения. При этом, очевидно, что в зависимости от эфиропроницаемости стенок звездолета (плотности и толщины кристаллической решетки материалов стенок) будет то или иное давление, а значит и т.н. сила инерции. И, таким образом, играя структурой и толщиной стенок звездолёта (кто мешает изготовить из свинцовой болванки диаметром 30м и длиной 100м, дорого, но мы же на Марс хотим, а не Луну) можно добиться некоторого закручивания и обтекания корпуса звезолета набегающим потоком эфира (это обычная аэродинамика). А если в противоход закручивающемуся потоку набегающего с ускорением эфира закрутить звездолет при помощи боковых двигателей, то можно уменьшить давление эфира на материальные объекты внутри звезолета, в том числе и на тела живых организмов за счет векторного сложения противоположно направленных инерции (читай: давления эфира). Напоминаю, что нам надо всего лишь предположить, что градиент давления эфира у Земли и есть гравитация от поверхности к центру, где оно меньше намного чем на поверхности. Это всего лишь гипотеза! Но если она верна, то мы полетим на Марс и не только. И, кстати, ее проверить также элементарно: запустите в космос прибор для измерения перегрузок внутри большого свинцового снаряда 1 тн веса хотя бы и рядом контрольный прибор. Сделайте спиральную структуру плотности этого снаряда, чтобы закрутить набегающий поток эфира и, тем самым дополнительно уменьшить давление на прибор. Потом сравните с тестовым. И вы, возможно, увидите разницу в значении перегрузки. Но, поскольку эфира нет официально, то и этот экперимент никто делать не будет.
AdibaS Мастер (1514) 1 год назад
Перегрузки космонавт испытывает при старте и возвращении космического корабля.