Аналог эпиграфа, который идет не в начале, а в конце, подводя некую мораль чужими строками, имеет какое-нибудь название?

Эпиграф на то и эпиграф, что он один в своем роде и аналогов, а точнее антонимов: пролог–эпилог, предисловие–послесловие, у него нет.
Эпитафия — надгробная запись, отображающая чаще всего характер, поступки, жизненный путь и т. п. того, кто под этим камешком лежит, поэтому к словам в конце произведения отношения не имеет.

Это называется ПРОГРАФ.
Сегодня мы с моей коллегой, доктором книговедческих наук, жавшей руку А.А. Гречихину и Т.Т.Д. (Не побоюсь этого предложения, а должна бы), совершили разрыв науки, прорыв пространства. Потомки, умирая, завещаю вам это знание.
Схема простая:
ПРОлог - ЭПИлог
ЭПИграф - ПРОграф
Благодарности принимаются (в рублях, долларах, евро, юанях и рупиях)

Обычно эпитафия.

Мораль и есть

У англичан это называется closing sentence.
У нас, наверное, ближе всего для прозы - эпилог.