Я
Просветленный
(34366)
11 лет назад
Отметка - неудовлетворительно, удовлетворительно, хорошо, отлично, то есть степень характеристики выполненного, оценка - 1, 2, 3, 4, 5 ( в зависимости от системы баллов, есть и до 11) и т. п. то есть количество баллов. По сути разницы нет.
Владимир Ильич Мурзаков
Мыслитель
(5418)
11 лет назад
Словом "отметка" пользовались ранее, теперь практически вышло из обращения.
А отличие вот в чем: Отметка - это любой знак в журнале (точка, "Н" (когда ученик отсутствует) , цифра от 1 до 11, обозначающаяя уровень знаний и т. п.) , а оценка - только цифра обозначающая уровень знаний.
El Frozen
Гуру
(3228)
11 лет назад
СЛОВАРЬ ОЖЕГОВА. Толковый словарь русского языка:
ОЦЕНКА, -и, ж. 1.см. оценить. 2. Мнение о ценности, уровне или значении кого-чего-н. Дать оценку чему-н. Высокая о. 3. То же, что отметка (в 3 знач.) . О. по пятибалльной системе.
ОТМЕТКА, -и, ж. 1. см. отметить. 2. Знак, сделанный на чем-н. О. в ведомости. О. ""а карте, плане. 3. Принятая в учебной системе оценка знаний, поведения учащихся. Выставить отметку в журнал.
просто эльф
Оракул
(96962)
11 лет назад
Отметка - это цифра, по шкале, принятой в школе. Оценка - не обязательно "5", "9" или другой балл. Это и словесное описание Вашего труда, например: Молодец, постарался. Сегодня не очень. Переделай эти два параграфа. и т. д))