правда ли что кошки и кролики родственники на генном уровне?

Михаил Куликов Знаток (410), закрыт 17 лет назад
Пара человек с биологическим образованием выдали мне информацию- будто кролики не скрещиваются с зайцами потому, что кролики ведут генетическую историю от кошачиьх. Я всем друзьям про это рассказываю , а мне почти никто не верит. Хотелось бы выяснить точно это так или нет!
Лучший ответ
philipp petrov Мудрец (15316) 17 лет назад
бред сумасшедшего. Кролики и зайцы по классификации относятся к грызунам (семейство зайцеобразные), это настоящие грызуны, единственно, что зайцы отличаются от кроликов в строении и количестве зубов и в образе жизни и выведении потомства( кролики норные, рождают слепых и беспомощных детенышей, а зайцы рождают вполне жизнеспособных зайчат). Так что следуя сказанному Вами, пожно предположить, что кошки в родстве с мышами - они же тоже грызуны! :)))
Остальные ответы
vzotin Оракул (96338) 17 лет назад
Плюньте им в рожу этим биологам. Там родством и не пахнет.
семейство зайцы, Leporidae. Населяют практически все части света.
беляк американский (лат. Lepus americanus)
заяц белохвостый (лат. Lepus campestris)
заяц древесный японский (лат. Pentolagus furnessi)
заяц курчавый тибетский (лат. Lepus osiostolus)
заяц манчжурский (лат. Caprolagus brachyurus)
заяц полосатый (лат. Nesolagus netscheri)
заяц чернохвостый (лат. Lepus californicus)
заяц-беляк (лат. Lepus timidus)
заяц-русак (лат. Lepus europaeus)
заяц-толай (лат. Lepus tolai)
кролик бесхвостый (лат. Romerolagus diazi)
кролик болотный (лат. Sylvilagus palustris)
кролик бразильский (лат. Sylvilagus brasiliensis)
кролик европейский дикий (лат. Oryctolagus cuniculus)
кролик курчавохвостый (лат. Pronolagus crassicaudatus)
кролик флоридский (лат. Sylvilagus floridanus)
кролик-пигмей (лат. Microlagus idachaensis)
Morgeyna Мыслитель (9927) 17 лет назад
Ага, это потому что кошека за кроликов на рынках продают. А твои биологи явно студенческие годы годы весело провели, и уж точн#ак не на лекциях. Кролики относятся к грызунам, они вегетарианцы. Ты на зубы посмотри, а кошки - хищники, и тож б зубки глянь. У кролей, как и у зайцев, крыс, мышей и хомяков развиты передние зубы - резцы, а у кошки передние зубки мелкие, только блох выкусывать годятся, зато клыки - без уважения не взглянешь
Ленуся Мудрец (13055) 17 лет назад
http://otvet.mail.ru/question/8474902/ посмотри сюда, как-то это получилось.
Азамат Убайдуллаев Профи (793) 7 лет назад
кролики не относятся к грызунам, они относятся к отряду зайцеобразные, а грызуны - это мыши
Helen Мастер (1804) 3 месяца назад
Считается, что все плацентарные млекопитающие, включая грызунов и хищников, а также человека ведут свое начало от миацидов.

Миациды — семейство примитивных хищных млекопитающих, живших в палеоцене и эоцене (66–33,9 млн лет назад).
Так что да, у нас всех есть общий предок и у котов с кроликами тоже, но, как видите, потом они разделились к грызунам и хищным котикам.