Итальянский язык. Зачем тут предлог?

Михаил Ужов Эксперт пока не указал должность 10 лет назад
Столкнулся с оборотом, смысла которого не смог отыскать в доступных мне книжках по грамматике.
Questo stupido di Marco!
Без предлога - нет вопросов: «Это придурок Марко! »
А что делает «di»? Усиливает «придурковатость» этого Марко?
Лучший ответ
Yaдовитый плющ Просветленный (31564) 10 лет назад
Вообще, если быть точнее, то это предложение переводится - Этот придурок по имени Марк.

Это НЕ "усиление" и не устойчивая конструкция, а банальное - приложение. Вспоминаем русский язык.. .
В итальянском, как и в русском, в качестве приложения может выступать собственное имя для конкретизации нарицательного существительного (т. к. нарицательное имя противопоставляется собственному имени) . В данном примере - stupido, это нариц. существительное - (этот) придурок. И чтобы конкретизировать, кто именно придурок (о ком речь?) , употр. собственное имя (в качестве приложения) , что именно Марк есть придурок, этот Марк, известный в данной ситуации или известный кому-то.. .
Другие примеры приложения:
la città di Roma, il mese di maggio, quell monello di Pinocchio ecc.

Остальные ответы
Жаворонок Мудрец (14894) 10 лет назад
Да, усиливает. Это устойчивая конструкция.
Михаил УжовAmino – это сеть сообществ, в которых можно искать и обсуждать то, что нравится именно тебе! (157895) 10 лет назад
Где описана?
Жаворонок Мудрец (14894) Вы думаете,я помню все перечитанные книги и страницы?) Сто раз встречала в художественной литературе и в учебниках тоже,а где именно - конечно не помню (я перечитала кучу всего))
оби-ван кеноби Мудрец (12169) 10 лет назад
а вы поэкспериментируйте с тем кто носитель языка - вариант, вместо Марко вставляйте имя этого носителя языка
София Драгусевич Знаток (329) 6 лет назад
наверно так надо!
Михаил УжовAmino – это сеть сообществ, в которых можно искать и обсуждать то, что нравится именно тебе! (157895) 6 лет назад
А можно ты пойдешь в жопу?
София Драгусевич Знаток (329) а ты не хочешь? Туда-же?