В каких случаях по старой орфрграфии писали ЯТЬ?

Josef Shvejk-За прежний дизайн! Оракул (52868), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Орфографии, разумеется.. . )))
Лучший ответ
Саша Балабуз Искусственный Интеллект (133346) 10 лет назад
Буква «Ъ» (ер) , ныне называемая твёрдым знаком, это совсем не буква «Ѣ» (ять) . Ъ, который в прежние времена назывался ером, ставился тогда в конце слов, заканчивающихся на согласную, а также после приставок перед корнем, начинающимся с гласной. Ѣ же обозначала звук [йэ] , ныне обозначаемый только буквой «е» . Всё дело в том, что почти до середины XVIII столетия буква «Е» , называвшаяся тогда «есть» , читалась и произносилась как [э] , и ять существовала как раз для того, чтобы обозначать «е» - смягченный вариант «э» . Впоследствии звук [э] почти исчез из русского языка, а для оставшихся слов, в основном заимствованных, с 1708 года стало применяться «Э оборотное» . Однако ять из правописания не исчезла и была отменена лишь декретом Луначарского от 10 октября 1918 года.
Ять в русском языке применялась трояко: во-первых, в корнях некоторых исконно русских слов - всего 130 корней, во-вторых, в некоторых суффиксах и, в-третьих, в окончаниях дательного и предложного падежа существительных I склонения (водѣ, о книгѣ), а также дательной и предложной формы личных местоимений - мнѣ, тебѣ, о себѣ, а также в местоимении Онѣ, представлявшем собой форму местоимения они для женского рода.
Ять писалась: в суффиксах сравнительной и превосходной степени прилагательных и наречий -ѣе (-ѣй) , -ѣйшій: сильнѣе, сильнѣй, сильнѣйшій, сильнѣйше (но не в качестве конечной буквы: глубже, лучше, рѣзче, крѣпче, дешевле и т. п. , за исключением стяженных форм болѣ, менѣ, долѣ, тяжелѣ); в суффиксах глаголов, неопределённая форма которых заканчивается на -ѣть (кроме трех исключений: (у) мереть, тереть, переть (ся)) . Например, имѣть, хотѣть, смотрѣть, болѣть, краснѣть и т. п. ; ѣ сохранялся при спряжении этих глаголов и преобразовании этих глаголов в причастия, деепричастия и отглагольного существительного: старѣть — старѣю — старѣлъ — старѣя — старѣющій — старѣвшій — старѣніе.
Ять писалась в начале слова в двух корнях:
ѣда, ѣмъ, ѣсть (не путать с есть в значении существует) . Отсюда обѣдъ, обѣдня, сыроѣжка, сыроѣга, медвѣдь, снѣдь.. .
ѣхать, ѣздить. Отсюда поѣздъ, поѣздка
в глаголах пишется ѣть (кроме трех исключений: (у) мереть, тереть, переть (ся) , а также их возвратных и приставочных форм) : имѣть, хотѣть, смотрѣть, болѣть, краснѣть и т. п. ; ѣ сохраняется при спряжении и словообразовании: имѣть — имѣю — имѣлъ — имѣя — имѣющій — имѣвшій — имѣніе;
А также ещё в 127-ми корнях
Кроме того, ѣ писалась в 7 личных именах: Алексѣй, Елисѣй, Еремѣй, Глѣбъ, Матвѣй, Рогнѣда, Сергѣй
В нек-рых географических названиях: Вѣна, Днѣпръ, Днѣстръ, Нѣманъ, Онѣга
В словах: хѣръ, Апрѣль, нѣкто, нѣчто, нѣкій, нѣсколько, нѣкогда (в значении «неведомо когда» , а не отрицательное некогда = «нет времени»), нѣкоторый
Александр ЛипатниковУченик (248) 1 год назад
А почему тогда ръка писалась через ъ?
Александр Липатников, Это еще раньше, до падения редуцированных Ъ читался, как очень короткое и слабое "Эи", а "Ь" читался, как очень короткое и слабое "Оу" Собственно, потом кое-где "Ь" сменился на "О", кое-где пропал. "Ъ" сменился на "Е", никогда на "Ѣ", кое-где пропал. Ну, те самые пресловутые Сон-сна, где "о" исчезает. Раньше там было сьн, сьна, где "Ь" то читался, то нет. Ѣ тут не причём. Река с 17 века писалась, как "Река" через "Е".
Остальные ответы
Feniks Мыслитель (7703) 10 лет назад
Когда писали с очепятками, как вы слово орфрграфии.. . А так нужно смотреть конкретные примеры. Например слово Блат (блатной).
владимир копыловОракул (55583) 10 лет назад
Речь не о твёрдом знаке,а о "ять".
Feniks Мыслитель (7703) и где в слове блять твёрдый знак ? =D
Александр Алешин Искусственный Интеллект (349390) 10 лет назад
Как ни смешно, но ять ставилась там, где в аналогичном украинском слове стоит i.
Josef Shvejk-За прежний дизайн!Оракул (52868) 10 лет назад
Да было такое правило. только полезно оно было только носителям украинского языка. ;))
владимир копыловОракул (55583) 10 лет назад
Вы единственный,кто ответил именно про "ять",а --не твёрдый или мягкий знак!
Александр Алешин Искусственный Интеллект (349390) Беда моего первого класса. В детстве очень любил смотреть дореволюционного Брема, и как-то научился читать по старой орфографии... Машинально ставил яти...
Саша БалабузИскусственный Интеллект (133346) 10 лет назад
Не нужно путать ять с i, т. к. ять по звучанию была ЗВУКОМ "е". Напр. слово "хлЪб" писалось через ять,но т. к. в современном алфавите и клавиатуре этой буквы нет, то её подменяют твёрдым знаком, хотя это неправильно
Саша Балабуз Искусственный Интеллект (133346) Вот такая она «ѣ»
Alex MishinИскусственный Интеллект (583619) 6 лет назад
Да, именно таково правило русского правописания, регламентирующее применение буквы ѣ. Лѣсъ - лiс, бѣлый - бiлий, хлѣбъ - хлiб и т. д.
Уникальный, быть может, случай, когда правило правописания отсылает к другому языку!
Правило столь же непреложное, сколь и бесполезное: кто из русских, постоянно проживающих в России, владеет украинским языком в достаточной мере, чтобы этим правилом воспользоваться?
Александр Алешин Искусственный Интеллект (349390) Так я володию вильно, дякую мою шкильну вчительку.
владимир копылов Оракул (55583) 10 лет назад
Однажды пытался разобрать с этим. В репринтном издании нашёл одни и те же слова с употреблением и "ять" и "е".
Конфета для поэта Высший разум (129711) 10 лет назад
Для обозначения дифтонга.
Josef Shvejk-За прежний дизайн!Оракул (52868) 10 лет назад
Нет в русском языке дифтонгов, таковые остались только в польском.
Конфета для поэта Высший разум (129711) Ять служила для обозначения последнего оставшегося дифтонга. В русском он дал е ( лъсъ), в польском дал а. las- читается как ляс. И не спорьте со мной!
Alex MishinИскусственный Интеллект (583619) 6 лет назад
Это не дифтонг - это звук, промежуточный между I и E.
Местоположение буквы ѣ в алфавите после Ь (ъ, ы, ь, ѣ, э, ю, я...), возможно, Вам поможет - соседние буквы алфавита порою созвучны, как М и Н: попробуйте прочитать слово "хлеб", заменив в нём Е (на самом деде ѣ) на Ь...
созерцатель воспоминаний ... Ученик (163) 1 год назад
... ещё и "дифтонги" -- понапридумали и ... еть( иеть) -- прозывали: ять
почему-то ...