Как помочь 8-летнему ребенку справиться со страхом смерти?

Лидия Перминова Ученик (7), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
it's me Искусственный Интеллект (443854) 10 лет назад
Это нормально.
Все у Вас в семье в порядке.
Что-то у вас припозднился ребенок с такими вопросами.. .
Не переживайте, обычно дети задаются такими вопросами где-то в 5,6, 7 лет.. .
Не врите ему, не говорите, что все мы будем жить вечно! Сейчас ваш ребенок, уже достаточно взрослый, чтоб не поверить в это. Расскажите ему, что жизнь длинна, что сначала он закончит школу, станет взрослым, как ваш сосед Сережа, потом поступит в институт и будет, как ваша племянница Маша, потом будет работать, как папа, пройдет очень много лет, он станет взрослым, как его крестный дядя Ваня, а потом еще много лет, и станет старым, как дедушка- сосед на даче, и вот когда уже человек совсем состарится, тогда только он умирает. Но до этого очень далеко. Конечно, бывают случаи, когда люди заболевают или попадают в несчастные случаи совсем молодыми и умирают, вот поэтому мы должны быть осторожными, слушаться взрослых, заботиться о своем теле, вести здоровый образ жизни, и тогда.... мы будем жить долго и счастливо.. .
И даже если после всех этих слов, у ребенка будет сохраняться чувство тревоги, не переживайте! Он долго будет обдумывать ваши слова, и наконец, успокоится!
Источник: Удачи!!!
Остальные ответы
Анна . Мыслитель (5304) 10 лет назад
о господи, кто ж ему привил такой страх... рановато думать об этом
Гуляю Сама по Себе Просветленный (21016) 10 лет назад
попробуйте сводить в церковь, расскажите о жизни "после смерти". Ребенок просто боится небытия, пусть он знает, что его бытие не заканчивается с земной жизнью.
Андрей И Профи (699) 10 лет назад
с психологом нужно поговорить, видно кто-то из близких в вас недавно умер, вот ребенок впечатлительный и теперь боиться
Алексей Гриневецкий Ученик (181) 10 лет назад
Страх смерти - нормльная реакция для любого человека.
Вопрос заключается в том, что ребенок в таком возрасте не дложен серьезно задуміватся на такие темы.
Ищите причину страха.

Лучше всего сходить к детскому психологу.
кристина заварская Знаток (290) 10 лет назад
Создать все условия, чтобы он так не думал. Например, показать чем прекрасна жизнь сейчас, в восьмилетнем возрасте, и чем она будет прекрасна потом...
ТК Мыслитель (7984) 10 лет назад
к психологу
что-то не так у Вас в семье
пусть ребенок нарисует рисунок "МОЯ СЕМЬЯ"
только никого не перечисляйте, пусть он сам решит кто является его семьей!
вы ему просто говорите: "НАРИСУЙ ПОЖАЛУЙСТА РИСУНОК, который ты назовешь "Моя семья"(дайте много цветных карандашей и черный тоже! это очень важно)
и с этим рисунком к психологу!
УДАЧИ!
Фиолетовое настроение Просветленный (25668) 10 лет назад
Мне 30 и я до сих пор боюсь смерти.
Потеряла 2 бабушек и отца.
сережа ан Знаток (335) 10 лет назад
знаете я тоже боялся смерти, но потом узнал что жизнь после смерти существует. Наша душа я так думая что у неё нет предела, после смерте душа человека вселяется в другое тело но он всё забывает!
Мария Сабельникова Мыслитель (9519) 10 лет назад
Смерть для жизни новой, она так же естественна как дыхание. Смерть это не конец, а начало иной жизни. Вот в этом ключе и разговаривайте.