Как узнать, в какую степень возведено число при наличии результата возведения?

Лови Бабло Ученик (123), закрыт 11 лет назад
Здравствуйте, расскажите пожалуйста, как решаются задачи вроде такой:
(1 известное число) ^(неизвестное) =(2 известное)
Как узнать эту степень?
Конкретный пример: 10^(А) =316. Надо найти "А". Знаю, что "А" должно быть 2.5, а вот как его находят?
_______________________
И ещё вопрос (возник в процессе выбора категории и подкатегории для этого топика) : математика - это естественная или гуманитарная наука? Чуем чую, что ни гуманитарная, но и к естественным вроде тоже не относится, какую же подкатегорию выбирать? =)
Дополнен 11 лет назад
вспомнил - это ТОЧНАЯ наука =) вот только категории такой тут нет =)
Лучший ответ
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (441802) 11 лет назад
Методом извлечения логарифма по исходному основанию.

Для вычисления логарифма можно использовать таблицы Брадиса, ряды Тейлора, логарифмическую линейку безымянную или инженерный калькулятор Casio, что удобнее всего.
Остальные ответы
. Оракул (78199) 11 лет назад
Конкретный пример: 10^(А) =316. Надо найти "А". Знаю, что "А" должно быть 2.5, а вот как его находят?
Неправильно! Никак не два с половиной.
Логарифм надо брать. По основанию десять. Вот так вот: lg(316).
Larisa Shoyko Мыслитель (5779) 11 лет назад
На задачу уже ответили. Добавлю только, что математика - естественная наука.
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313067) 11 лет назад
Хреновый у тебя чуй!
Источник: Понятие "логарифм" ему совсем не чуятельно.
Александр Трапезников Мудрец (11589) 11 лет назад
Посчитать логарифм. Основание логарифма- число которое возводили в степень
людмила карягина Ученик (106) 7 лет назад
как найти квадрат числа 156?ну не помню как это делать! 156 умножить на 156 или 156 умножить на 2?