Екатеринбург. Историческая справка.

s s Профи (976), закрыт 10 лет назад
Что известно из истории гастронома №1 находящегося на улице Вайнера? В каком году открылся и в каком закрылся? В каком году было построено здание?
Лучший ответ
uran Мыслитель (8752) 10 лет назад
Екатеринбургская губерния – административно-территориальное образование с центром в городе Екатеринбурге, образована в конце июля 1919, выделена из состава Пермской губернии. Первоначально состояла из 6 уездов (Камышловский, Верхотурский, Шадринский, Екатеринбурский, Красноуфимский и Ирбитский) , включала в себя около 400 волостей и 1660 населенных пунктов. В 1920 в ходе административных преобразований число уездов увеличилось до 9 (добавились Алапаевский, Надеждинский, Нижне-Тагильский) , а число волостей в результате укрупнения сократилось до 312.

В январе 1921 в составе Екатеринбургской губернии был образован Каменский уезд.
В 1929 году здание бывшего Русско-Азиатского банка было перестроено и расширено. А через два года в торговом квартале улицы Вайнера поднялись этажи Пятого дома горсовета. В январе 1935 года в нем открылся гастроном № 1, тогда самый большой в городе.

http://ekbsl.ru/category/istoricheskaya-spravka
http://www.1723.ru/read/books/city2.htm
Источник: Влад