Как правильно: "поздравление Маше с ДР" или "поздравление Маши с ДР"?

Box Car Racer Профи (625), на голосовании 10 лет назад
Вроде в первом случае задаем вопрос "кому? " - Маше, а во втором "кого? " - Маши. Нужно грамматическое обоснование.
Голосование за лучший ответ
метеор Гуру (3154) 10 лет назад
Считаю, что и так и так будет правильно )))
Francofan Искусственный Интеллект (197692) 10 лет назад
Если вы поздравляете Машу, то поздравление кому? Маше.
Если Маша поздравляет вас, то это поздравление Маши (Машино)
рыжая Мастер (2235) 10 лет назад
В первом случае речь идёт о самом подарке (неважно: материальном или на словах) .
Во втором - о процессе поздравления (событии).