можно ли металлические трубы использовать как стропила крыши?

александр трусковский Гуру (3136), закрыт 10 лет назад
сгорелсарай и задел погреб - сгорела крыша. сарай переделывать буду аж в следующем году, но сейчас надо хоть как крышу накрыть. есть профильные трубы
30х30х2
40х40х1,5
40х40х2
50х25х2
длина погреба 4 м, ширина 3. скат получается идет по длине и трубы нужны метра 4,5.
Лучший ответ
Владимир Стрекалов Профи (960) 10 лет назад
Из того что у вас есть ничего не подойдет. Либо надо варить ферму, либо посередине ставить подкосы. Еще вариант, если с деньгами туго, обменяйте трубу на 4-6 деревянных балок 15-20 см высотой и сделайте как положено.
Остальные ответы
anna antonenko Искусственный Интеллект (118041) 10 лет назад
Можно и весь каркас - стойки, балки - сделать, потом обшить чем-нибудь и крышу накрыть по обрешетке из досок.
Эл Просветленный (31188) 10 лет назад
Использовать можно что угодно. Одна только проблема, монтаж.
александр трусковскийГуру (3136) 10 лет назад
так просто чтоб зимой трубы не погнуло под снегом. двух-трех труб 40х40 хватит ли? а так приварю какой уголок одним концом, на вторым концом прикручу саморезами к бревну
Сергей Ерофеев Мыслитель (5249) 10 лет назад
можно но лучше 60х30 или 60х40 скат всё таки 4.5 метра а там по возможностям хотя у метала приимущества в чём всегда можно усилить
Ким Просветленный (28882) 10 лет назад
Пролёт 4.5. Для такого пролёта ни одна из ваших труб не подойдёт. это видно и без расчёта. Вес кровли, снега и вас с лопатой это большая нагрузка, а ваша самая большая труба и своего веса не выдержит, прогнётся.
Вот если из трубы 50х25 сделать фермы и поставить их с шагом не более 1м, а качестве обрешётки использовать её же (50х25) тогда будет нормально.
Sergey Nazarov Мудрец (19228) 10 лет назад
50 на 25 сойдет только стойки по чаще делай кстати пока варишь еще раз спалишь держи огнетушитель при себе лучше просверливай и крепи болтами поговорка такая есть где полыхнуло постоянно так будет