8 вершков росту.. . это сколько? вершок.. . это сколько в сантиметрах.. . или в чем нибудь.. . :)спасибо
если 4, 44, то как можно сказать 8 вершков росту, ведь это получится 35, 52, а говорилось о человеческом росте
спасибо всем
я сама разобралась) ) если кому то станет интересно:
Достоевский так описывал Лизовету Ивановну в преступлении и наказании: "... восьми вершков росту. " Вот мне и стало интересно, сколько же это)
и, как я думаю, он просто пропустил 2 аршина ( ведь и так понятно что они есть, как метры) и просто сказал 8ми вершков.. . по этому рост 178 по - нашему))
1 вершок =
4.44500 сантиметра
ВЕРШОК — русская мера длины, равная 13/4 дюйма (4,45 см) . Первоначально равнялась длине фаланги указательного пальца. 4 вершка = 1 пяди … Большой Энциклопедический словарь
1 вершок =
4.44500 сантиметра
4,44 см. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] "Старинные русские меры длины"
Почему именно 2 аршина?
да. и Герасим 12 вершков.