Физика. Почему считается, что 2 тела (1 кг и 1 тонна, шары равного диаметра) будут падать на землю с одинаковой скор-ю?

Ruslan Профи (552), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Ускорение свободного падения применяется как следствие игнорирования массы падающего тела.
А если не игнорировать? Если высота = 1, 10, 50, 100 км?
Сила притяжения Землей тела в 1 тонну больше, чем тела в 1 кг, неужели скорость падения 1 тонны никак не увеличится в сравнении с 1 кг?
Дополнен 10 лет назад
Ускорение свободного падения применяется как следствие игнорирования массы падающего тела.
А если не игнорировать? Если высота = 1, 10, 50, 100 км?
Сила притяжения Землей тела в 1 тонну больше, чем тела в 1 кг, неужели скорость падения 1 тонны никак не увеличится в сравнении с 1 кг?
Лучший ответ
Krab Bark Искусственный Интеллект (191642) 10 лет назад
Это экспериментальный факт, открытый Галилеем и проверенный впоследствии с очень большой точностью. На его основе Ньютон придумал закон всемирного тяготения, который также был проверен.
RuslanПрофи (552) 10 лет назад
Ускорение свободного падения применяется как следствие игнорирования массы падающего тела.
А если не игнорировать? Если высота = 1, 10, 50, 100 км?
Сила притяжения Землей тела в 1 тонну больше, чем тела в 1 кг, неужели скорость падения 1 тонны никак не увеличится в сравнении с 1 кг?
Остальные ответы
Лаврентий Берия Мудрец (10531) 10 лет назад
Ускорение свободного падения учи.
RuslanПрофи (552) 10 лет назад
Ускорение свободного падения применяется как следствие игнорирования массы падающего тела.
А если не игнорировать? Если высота = 1, 10, 50, 100 км?
Сила притяжения Землей тела в 1 тонну больше, чем тела в 1 кг, неужели скорость падения 1 тонны никак не увеличится в сравнении с 1 кг?
Virus Мастер (2418) 10 лет назад
Потому что ускорение свободного падения для обоих тел одинаковое )
RuslanПрофи (552) 10 лет назад
Ускорение свободного падения применяется как следствие игнорирования массы падающего тела.
А если не игнорировать? Если высота = 1, 10, 50, 100 км?
Сила притяжения Землей тела в 1 тонну больше, чем тела в 1 кг, неужели скорость падения 1 тонны никак не увеличится в сравнении с 1 кг?
Если они будут падать в вакууме - без сопротивления воздуха то с одинаковой скоростью.
G4871 Мастер (1646) 10 лет назад
ускорение одинаковое без учета сопротивления воздуха. а с сопротивлением воздуха они бы падали с разной скоростью.
RuslanПрофи (552) 10 лет назад
Шары одинакового диаметра, сопротивление воздуха будет равным.
---
Ускорение свободного падения применяется как следствие игнорирования массы падающего тела.
А если не игнорировать? Если высота = 1, 10, 50, 100 км?
Сила притяжения Землей тела в 1 тонну больше, чем тела в 1 кг, неужели скорость падения 1 тонны никак не увеличится в сравнении с 1 кг?
Сильвер Просветленный (28999) 10 лет назад
"Почему считается, что 2 тела (1 кг и 1 тонна, шары равного диаметра) будут падать на землю с одинаковой скор-ю? " . Ну что Вы! Это ускорение одинаково, скорость может быть разной, например, при падении с разной высоты.
А если еще сопротивление воздуха учесть...
Инженер-констриктор Высший разум (189561) 10 лет назад
> Сила притяжения Землей тела в 1 тонну больше, чем тела в 1 кг

А масса тела в 1 тонну тоже больше, чем тела в 1 кг - вот и весь сказ.
Источник: a = F / m
White Rabbit Искусственный Интеллект (313508) 10 лет назад
А если до основ докапываться - то вопрос, А С КАКОЙ СТАТИ учитывать массу падающего тела-то?
Нет же никакой такой "силы притяжения Землёй" - есть кривое пространство
И от тела не зависит, как оно по этой кривизне скатываться-то будет - ТОЛЬКО от кривизны... .

А из уравнений Ньютона это вовсе не следует, ибо непонятно с какой стати инертная и гравитационная масса - это одно и то же?
Источник: А вообще-то это именно экспериментальный факт с точностью 0,00000000000001
aндрей Мыслитель (9738) 10 лет назад
При гравитационном взаимодействии оба тела падают друг на друга и, если масса какого-либо из этих двух тела увеличивается, то увеличивается и его гравитационное воздействие на второе тело, что приводит к увеличению ускорения сближения.
Сила всемирного тяготения:
F=g(m1)(m2)/R^2
Ускорение, действующее на первое тело со стороны второго:
a1=g(m2)/R^2
Ускорение, действующее на второе тело со стороны первого:
a2=g(m1)/R^2
aндрейМыслитель (9738) 10 лет назад
Если масса падающего на землю шара превысит массу земли, то увеличится или уменьшится ускорение его падения?
Spathi Искусственный Интеллект (224954) 10 лет назад
"Ускорение свободного падения применяется как следствие игнорирования массы падающего тела. " - Неверность ваших суждений начинается с неверности этой фразы. Постарайтесь понять что такое ускорение свободного падения