Физика. #2 Почему 2 тела (1 кг и 1 тонна, шары равного диаметра) будут падать на землю с одинаковой скоростью?

Ruslan Профи (552), закрыт 9 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Ускорение свободного падения применяется как следствие игнорирования массы падающего тела, а если не игнорировать?
Если высота = 1, 10, 50, 100 км? Или если 2 тело не тонна, а "луна"?
Сила притяжения Землей тела в 1 тонну больше, чем тела в 1 кг,
неужели скорость падения 1 тонны никак не увеличится в сравнении с 1 кг?
Лучший ответ
Сильвер Просветленный (29000) 10 лет назад
"Ускорение свободного падения применяется как следствие игнорирования массы падающего тела... " -- нет, это экспериментальный факт.
Объясняется просто. Ускорение тела a=F/m (2-й з-н Ньютона) , сила тяжести F= mg => a=g для любой массы. Ускорение свободного падения зависит от массы Земли и расстояния от ее центра : g=GM/(R+h)^2. Т. е. "Если высота = 1, 10, 50, 100 км? ", ускорение будет меньше, но опять же одинаковым для всех тел.
Остальные ответы
ёу приветтт Профи (879) 10 лет назад
обыт был в трубку шарик и перышко засовывали и откачивали воздух, падали одинаково, с воздухом- перышко запаздывало
Krab Bark Искусственный Интеллект (191652) 10 лет назад
Не увеличится.
Дело в том, что привести в движение тонну гораздо труднее, чем килограмм. Для достижения того же ускорения надо приложить силу в тысячу раз больше.
Но и притяжение этой тонны к Земле в тысячу раз больше. Поэтому одно другое в точности компенсирует. Экспериментально это проверено с точностью до одной десятитриллионной.
A E Мастер (1460) 10 лет назад
Это доказывает тот факт что все тела были произведены из единого однородного состава. А масса по отношению с импульсом и энерция была придана одинаково ко всем телам в галактике.