Помогите! Имеет ли жена право на пенсию мужа, если он ее бросил? Конкретная ситуация внутри.

Пользователь удален Мыслитель (6138), закрыт 16 лет назад
У одних моих знакомых произошел развод. В браке они прожили 31 год. У них двое детей: сыну 25 лет, дочери - 16. Он бывший военнослужащий, получает хорошую пенсию + работает в охранном предприятии. Она всю жизнь была домохозяйкой. Так получилось, что имея высшее образование, ей практически не пришлось работать, т. к. мотались по гарнизонам, переезжали 9 раз. В основном Забайкалье и Дальний Восток. По молодости, она еще пыталась работать, но потом дети родилиь, да и с устройством на работу проблемы были. Не в каждом гарнизоне можно устроится было. Работы просто напросто не было. Дочка у них в детстве была очень болезненная, поэтому в итоге на семейном совете решили, что ей работать не стоит, пусть будет домохозяйкой. В общей сложности стажа у нее набралось около 10 лет всего. И вот теперь он (бывший муж) встретил женщину на 15 лет моложе и ушел к ней. Они развелись. Но средств к существованию у нее (бывшей жены) практически нет (мизерная пенсия) Которой едва хватает, чтобы заплатить за квартиру. Немного помогает сын, но опять же, он пока не женат. А будет семья, ему надо будет свою семью содержать. Дочери отец деньгами помогает, но не много (дает 3 тысячи) . Хотя его доход составляет как минимум раз 10 больше. Так вот ИМЕЕТ ЛИ ЭТА ЖЕНЩИНА ПРАВО ПОТРЕБОВАТЬ У МУЖА ПОЛОВИНУ ПЕНСИИ? Ведь она получается посвятила ему свою жизнь, жила так, как было удобно ему, отказалась от блестящей карьеры в Питере и уехала с ним мотаться по гарнизонам. А теперь вот оказалась не нужной!
Дополнен 16 лет назад
Пенсия у него в районе 10 тысяч, т.е. половина - это 5 тысяч - не так уж и много.
Лучший ответ
Herr fon Psyherr Просветленный (26673) 16 лет назад
Я думаю, что не имеет.
Источник: Личный опыт + обрывки юридических знаний
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (5988) 16 лет назад
лучше подайте исковое заявление на уплату адиментов в твердой денежной суммы, но учтите, то алименты берутся исходя из официальной з/п.
нет, к сожалению на половину пенсии она не сможет претендовать.
Спасатель-реанимист Мудрец (10004) 16 лет назад
Жена имеет право обратиться в суд. В пользу несовершеннолетнего ребенка назначат алименты в размере 25% со всех видов зароботка мужа. На содержание жены взыскиваются алименты в случае болезни последней или инвалидности. Т.е. когда женщина по состоянию здоровья не может работать.
БАРБАРИСОВНА Просветленный (32572) 16 лет назад
Она по-любому имеет право на 25% (алименты на содержание)!! ! Пусть идет к юристу, ей даже могут помочь бесплатно, а потом издержки содрать с мужа, если он не согласится по-хорошему.
Helena Мудрец (12965) 16 лет назад
Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Рома РомановУченик (103) 16 лет назад
Спасибо вам огромное!!!!
Мари Мыслитель (7384) 16 лет назад
Татьяна, Елена тебе ответила правильно. Необходимо в судебном порядке установить алименты в твердой денежной сумме.
Twilight Гений (67753) 16 лет назад
ТОЛЬКО ЕСЛИ МУЖ УМЕР
Как бывший военнослужащий он получал пенсию за выслугу лет. Имеет ли право Зинаида Кузьминична на пенсию своего мужа?

Юрист ответил, что закон «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей» в разд. 4 устанавливает право нетрудоспособных членов семьи умерших военнослужащих (пенсионеров-военнослужащих) на получение пенсии по случаю потери кормильца. В числе этих лиц находятся нетрудоспособные (достигшие пенсионного возраста) супруги бывших военнослужащих.

ЕЩЕ ПРИМЕР
Я военный пенсионер. В случае моей смерти имеет ли право жена переоформить на себя мою военную пенсию?
Борис Акулeвич, офицер в отставке.
Москва.

Нет, не имеет. Закон РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» от 12 февраля 1993 года, № 4468-I (с последующими изменениями и дополнениями) не содержит подобной социальной гарантии.

ИЛИ ВОТ ЕЩЕ
Имеет ли право жена требовать от мужа содержание после развода? Может ли она заставить бывшего мужа ее содержать?
Право на содержание после расторжения брака, в соответствии со статьей 76 Семейного кодекса, жена (муж) будет иметь при условии, что она (он) стала неработоспособной до расторжения брака или в течение одного года со дня расторжения брака, нуждается в материальной помощи, и если муж (жена) может предоставлять ей материальную помощь.
Право на содержание возникает и тогда, когда она (он) стала инвалидом более чем через год со дня расторжения брака. Если ее (его) инвалидность была результатом противоправного поведения относительно нее (него) прежнего супруга во время брака, или если на момент расторжения брака жене (мужу) до достижения установленного законом пенсионного возраста осталось не более, чем пять лет. При этом она (он) будет иметь право на содержание после достижения этого пенсионного возраста при условии, что в браке совместно проживали не менее десяти лет.
Кроме того, если в связи с воспитанием ребенка, ведением домашнего хозяйства, заботой о членах семьи, болезнью или другими обстоятельствами, которые имеют существенное значение, у жены (мужа) не было возможности получить образование, работать или занимать соответствующую должность, то она (он) будет иметь право на содержание в связи с расторжением брака и тогда, когда является работоспособной (ным) , но опять же при условии, что она (он) нуждается в материальной помощи, и второй супруг может оказывать такую помощь. В этом случае право на содержание длится на протяжении трех лет со дня расторжения брака.
Право на содержание прекращается в случае возобновления работоспособности жены (мужа) , а также регистрации ею (им) повторного брака
sate Оракул (93680) 16 лет назад
я думаю, суд разрешит этот спор... но к сожалению, не в пользу женщины.. . так повелось.. . бедные наши женщины!!!!
Источник: смотрела СУД ИДЕТ - схожая ситуация, надеяться на порядочность - гиблое дело
сам сем Просветленный (23170) 16 лет назад
если бы это было бы разделение имущество с разводом а то так нет
не получит она ничего
Valentina Prokofjeva Гуру (4776) 16 лет назад
Не знаю, как у вас В России, но унас с честным адвокатом , можно подавать на алименты. В полне разрешимая ситуация. Шансы есть выиграть это дело.
Валентина Знаток (322) 6 лет назад
Сама такая, не знаю как выживать дальше. Многие бывшие военные мужья попользовались своими женами в отдалённых местах, потом решили поменять на молодых, перспективных. Ответственности ни какой не несут, а почему? Потому что у власти мужчины стоят, им по фигу жизнь пожилых оставленных без средств существования женщин. За границей мужчины несут ответственность, а у нас это никого не беспокоит. Здоровье и силы потраченные на жизнь в отдаленных уголках страны, воспитание детей, в условиях без удобств и медицинского обслуживания никого не интересует. Жена генерала приезжавшая навестит холостого сына, называла меня декабристкой, а теперь я кто? Бывший муж по два раза в год ездит бесплатно по санаториям, а я с ослабленным здоровьем не могу съездить на свою Родину, где родилась и выросла. Нет возможности так же навестить могилы родителей. Билет в один конец, около 30 тысяч рублей и цены постоянно растут. К чему были такие жертвы? Не уверена, что мой бывший без меня смог бы достичь того, что сейчас имеет. Несправедливо!
логос Просветленный (33904) 5 месяцев назад
Как недееспособная должна забрать всё пусть просит у посторонних лапу пососать