Когда ставится запятая перед " кроме " ?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Обороты с предлогом «кроме» , выполняющие в предложении функцию дополнения, выделяются знаками препинания факультативно. Как правило, оборот с предлогом «кроме» выделяется, если предлог можно заменить словами «исключая, не считая чего-либо» .
Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. М. Булгаков, Мастер и Маргарита. И все, кроме неподвижного прокуратора, проводили взглядом Марка Крысобоя, который махнул рукою арестованному, показывая, что тот должен следовать за ним. М. Булгаков, Мастер и Маргарита. На моих глазах произошло следующее возмутительное происшествие, рисующее яркими красками наши железнодорожные порядки.. . (далее все зачеркнуто, кроме подписи) . А. Чехов, Жалобная книга.

Запятые могут не ставиться, если предлог «кроме» имеет значение «дополнительно, вдобавок к чему-либо» .
Достопримечательностью главной комнаты кроме рояля было громадное полотно в тяжелой позолоченной раме, написанное неизвестным художником… Б. Окуджава, Путешествие дилетантов. Кроме школ наши поляки могли бы всё вести там по-своему, да не ведут. Н. Лесков, Город Краков. И вдруг Федя понял, что кроме этого светлого чувства в его душе рождается что-то похожее на неприязнь.

Однако и при таком значении предлога постановка запятых возможна.
Кроме радиоуправляемого ликвидатора, манекен снабжен встроенным напоминателем о смерти – звоночком, который включится одновременно с началом работы электропилы. В. Пелевин, Встроенный напоминатель.

Источник: Словарь-справочник по пунктуации. — М.: Справочно-информационный интернет-портал ГРАМОТА.РУ. В. В. Свинцов, В. М. Пахомов, И. В. Филатова. 2010

Почти всегда