Что вы знаете про "катеринок"?"Во всей деревне "Катеринка" красавицей слыла..".

*@ Екатерина @ * Гений (86331), закрыт 16 лет назад
"Во всей деревне Катеринка красавицей слыла...". Какое название имела эта песня во французском оригинале?
Дополнен 16 лет назад
О чем речь в вопросе??
Лучший ответ
Николай Просветленный (38589) 16 лет назад
Неучь обращает внимание и на то, что слово "шарманка" восходит к тому же charmе, хотя сам инструмент по-французски называется "orgue de Barbarie" "варварский оргАн". В русский язык слово "шарманка" проникло из польского: "шарманка" там это szarmant katrynka, или katarynka. Из польского заимствовал "шарманку"- катеринку и украинский язык. Название инструмента произошло от начальных слов часто исполнявшейся уличными музыкантами немецкой песенки "Scharmante Katharinа" ("Прелестная Екатерина"), правда, некоторые утверждают, что это была французская песня и прелестницу звали не Katharinа, а Gabrielle.

( это просто так имя Екатерина, что в переводе с греческого означает: чистая, непорочная всегда. )

ну чтоб приятно было!
Источник: Ах Екатерина Вы удивительны!!!!И так Горды и неприступны !
Остальные ответы
Екатерина Т. Мастер (2327) 16 лет назад
а что реально оригинал на фр-ом?