Верующие понимают, что библия - это не исторический источник, а просто сборник сказок первобытных скотоводческих племён?
Между разными евангелиями огромное количество противоречий, а также их противоречия историческим данным. Они расходятся друг с другом во всём: в количестве поколений в родословной т. н. Иисуса от Давида (по Матфею - 28 поколений, а по Луке - 41. И в перечнях практически не встречается одинаковых имён.) , в месте его рождения, в деталях распятия, воскрешения и т. д. Как Иосиф и Мария оказались в Вифлееме? Один пишет, что они там всё время жили, другой пишет, что они жили в Назарете, а туда поехали из-за переписи населения, объявленной Августом. Только вот историки установили, что это была местная перепись и была она аж в 6 году н. э.
И это не говоря ещё о евангелии от Фомы, в котором Иисус, как шаловливый ребёнок, постоянно развлекается всякими чудесами, превращая друзей в ягнят, грязь - в воробьёв, удлиняя доски для плотницких нужд? А что вы скажете о евангелиях от Петра, Никодима, Филиппа, Варфоломея и Марии Магдалины?
(Эндрю Норманн Уилсон "Иисус", Робин Лейн Фокс "Неподлинная версия").
Евангелия были написаны через много лет после предполагаемых событий, и их авторы просто записывали устные сказки, легенды и предания, которые в народе распространялись из уст в уста среди неграмотного плебса, не умевшего ни читать, ни писать. Иисус - не историческая личность, а персонаж древнееврейского народного фольклора.
В христианстве ничего своего и оригинального нет. Все мифологические элементы христианства содраны с других языческих религий: начиная от непорочного зачатия и кончая воскресением и вознесением на небо.
Ну например. Во всех языческих религиях 25 декабря праздновался как день рождения бога солнца. Ну потому что в этот день заканчивается зимнее солнцестояние, день начинает удлиняться, а ночь - укорачиваться. И египтяне отмечали в этот день праздник бога солнца, и древние персы, и вавилоняне, и зороострийцы, и т. д. Персы праздновали в этот день праздник бога солнца Митры, который, кстати, говорил своим последователям: "Ешьте плоть и кровь мою. Кто будет есть плоть и кровь мою, в том и я буду".
Через торговые отношения культ древнеперсидского бога солнца Митры проник и в Римскую империю, где хорошо прижился и распространился среди населения. И каждый год 25 декабря римляне тоже стали праздновать его День рождения. Чуть позже, когда по Европе стала распространяться совсем другая мифология, вместо того чтоб менять традиции населения, оставили праздники и многие мифологические элементы на своих местах, просто изменив имена главных персонажей (заменили Митру на Иисуса) .
Интересен ещё и тот факт, что по древнеперсидской мифологии, этот бог каждый год умирал, и воскресал в день весеннего равноденствия (после которого день становится длиннее ночи) . И это было большим праздником для язычников. Праздник назначался на первое полнолуние после дня весеннего равноденствия. (Напомню, что в христианстве пасха назначается каждый год на первое воскресенье после первого полнолуния после дня весеннего равноденствия. )
Давайте на секунду вспомним миф о Геракле? Итак, родился полубог-получеловек, сын бога Зевса и простой земной женщины Алкмены. На земле он совершает множество чудес и добрых дел, включая воскресение человека (воскрешает умершую жену своего друга Адмеда) . В завершении он добровольно умирает за человечество, взойдя на костёр, после чего возносится на Олимп и сидит там рядом с отцом Зевсом. Скажите, вам это ничего не напоминает?
Вы никогда не сможете вырвать верующего из религии путем логического объяснения реальности.
Дайте ему уверенность в завтрашнем дне и хоть мифическую безопасность, исходящую хоть от Чебурашки и тогда ...))
А вы предлагаете окунуться в этот страшный, жестокий мир! Конечно люди будут защищать свои воздушные замки
На Библии воспитывались миллионы, если не миллиарды живущих, и за нее и веру умирали и этого не зачеркнут, ь и она повлияла на все стороны жизни, и на искуство и мораль и проникла в сознание многих людей, и сбрасывать это и зачеркивать-это по варварвски, даже если вам что то не нравится, не разобравшись. Вас что то другое смущает, что вы не можете рассказать. что лежит под спудом вашей души.
Противоречия для тех кто Писаний не знает. Там есть пророчества которые описывают всю историю человечества.
сказки пастухов
Извините за повтор, но невольно вспоминается мудрое изречение: " Самый хороший способ убедить человека в том, что Бога нет, это заставить его прочитать всю Библию, вдумываясь в каждое слово"! Приведу еще отрывок из письма известного физика Альберта Эйнштейна, в котором он делится своими взглядами на Бога и Библию:
«Слово «Бог» для меня не значит больше, чем выражение человеческой слабости, а Библия – собрание уважаемых, но, все же, примитивных и детских легенд. Никакое истолкование, неважно насколько оно искусное, не изменит моих взглядов».