Откуда получила своё название пустыня САХАРА?
Сахара- пустыня в северной Африке получила своё название от древних вавилонян (халдеев) . Первые захоронения в районе Двуручья назывались Зиккурат и представляли собой ступенчатые пирамиды, такие же как пирамида в Саккаре. Пирамиды фараонов в долине царей строились уже по другой технологии, гладкими, но предназначение осталось- для захоронений усопших царей. Небольшая по размерам долина мёртвых дала имя всей пустыне, Сахаре. Зиккурат- Саккара- Сахара- всё это означает только одно- кладбище. Арабское «САХРА» появилось позже, так как до арабов в пустыне тоже жили люди, египтяне назывались. (замечание для википедистов) , сама пустыня образовалась 5 тыс. лет тому назад.
ну, Википедия вот так говорит:
Название «Сахара» упоминается с I века н. э. [2] Происходит от слова араб. ṣaḥrāʾ, которое в переводе означает «пустыня» , и его множественного числа ṣaḥārāʾ. Кроме того, имеется связь с прилагательным aṣḥar, имеющим значение «пустынный» с коннотацией красноватого цвета лишённых растительности равнин.
Названия некоторых районов Сахары, такие как Танезруфт (юго-запад Алжира) или Тенере (центр Нигера) , часто имеют берберское происхождение. [1]
От названия бога Хаккар Великий, бог Смерти Великий, бог Победы тоже над смертью (так можно сказать) с Головой Сокола часто изображался. https://youtu.be/vXygEcDUowQ ..https://youtu.be/vXygEcDUowQ
в википедии всё понятно расписано...
От арабского "Сахра" - пустыня и его множественного числа "Сахара" - пустыни.
Арабское слово - сахра-пустыня