номер!

Софья Павлюкова Ученик (135), закрыт 7 лет назад
1. Найдите многочлен второй степени, если известно, что его корни равны -(5/7) и 9/4, а свободный член равен -5....как найти коэф при x^2 ??
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1732886) 11 лет назад
По теореме Виета. Не слыхали про такую?
x1+x2=-b/a
x1*x2=c/a
Из второго уравнения сразу получаем:
(-5/7)*9/4=-5/a
1/a=9/28
a=28/9=3 1/9 (три и одна девятая)
Зная а, подставляем его значение в первое уравнение, получаем b. Сама-то сможешь посчитать, или полный нибумбумс?
Проще пареной репы. Раньше это проходили в пятом классе, теперь, наверное, ближе к девятому.. . А то и в институтах.. . Полнейшая деградация образования
Остальные ответы
. Оракул (78201) 11 лет назад
Квадратный многочлен выглядит вот так: a*x^2+b*x+c
Если у него есть корни, то подставляем их в уравнение:
a*x^2+b*x+c=0
Сначала подставь первый корень, ниже запиши уравнение со вторым корнем. Получишь систему из двух уравнений с двумя неизвестными a, b