Принцип работы фазометра. Как он узнает где какая фаза?

максим пушкин Знаток (464), закрыт 10 лет назад
Принцип работы фазометра. Как он узнает где какая фаза? Если есть, можно ссылку на статейку.
Лучший ответ
стакан Просветленный (22256) 11 лет назад
Он не узнаёт ГДЕ какая фаза.
Он может показать только порядок чередования.
Пример прямого следования фаз в трех вариантах: АВС, ВСА или САВ.
Остальные ответы
Малышка Просветленный (23122) 11 лет назад
ему из кремля кто то звонит..
Alex Гуру (3615) 11 лет назад
фазоуказатель - Предназначен для определения порядка чередования фаз в трёхфазных цепях переменного тока.
Фазометр — электроизмерительный прибор, предназначенный для измерения углов сдвига фаз между двумя изменяющимися периодически электрическими колебаниями.
Фаоуказатель не знает где какая фаза, он только паказывает правильное или не правильное чередование. АВС - правильно, ВСА - правильно, САВ - тоже правильно. Чаще всего внутри прибора стоит маленький асинхронный трехфазный движок. Если Вы выбрали правильное чередование фазы он будет вращаться вправо, если нет - то влево. АВС - это условное название фаз для ПОТРЕБИТЕЛЯ!! ! указывающее лишь на их порядок чередования. А вот на электростанциях имеет большое значение. Для правильной работы переключающегося оборудования при аварийных режимах важно не только чередование, но и физическая фазировка.
Что касается фазометра. По одному из входов он ловит первый сигнал и начинает отсчет. После прихода сигнала со второго входа он прекращает отсчет и выводит показания о разности фаз в градусах. (очень приблизительное описание) . Есть более сложные с учетом разности фаз и их токов. В 3х фазных цепях применяется для определения cos фи.