Когда могут уволить или сократить на работе мать с 3-х летним ребёнком? Все тонкости вопроса.

Елена ... Знаток (346), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Мария Алексеева Мыслитель (7509) 10 лет назад
как раз уволить (и в том числе сократить) нельзя женщину с ребенком до 3-х лет! А если ребенку уже исполнилось три года, то увольнять можно (исключение, если это мать-одиночка, тогда еще до 14 лет можно жить спокойно, если ребенок-инвалид - до 16 лет)
Елена ...Знаток (346) 10 лет назад
Моя невестка завтра выходит на работу (сегодня ребёнку 3 года), где ей, прямо скажем, не очень рады. Её могут уволить? Сократить бы нас устроило, там хоть 4-ёх месячный доход должны дать.. или это теперь тоже отменили? Спасибо за ответ.
Мария Алексеева Мыслитель (7509) если просто "не очень рады" и законных оснований уволить нет, то не уволят, конечно! Единственное законное основание в такой ситуации может быть только сокращение. Но об этом она узнает только завтра. Ведь при сокращении должны ей вручить письменное предупреждение (уведомление) и только тогда когда ребенку уже исполнилось три года, а работник официально на работе (ни в отпуске, ни на больничном). Что касается 4-х месячного дохода, то Вы, видимо, имеете ввиду государственную службу, там при увольнении по сокращению разово выдают 4-х месячное денежное содержание. Это действует! это еще пока есть...но только на гос.службе