Город Мышкин!

Юля Мастер (1924), закрыт 16 лет назад
Если были, расскажите интересно там, стоит съездить?
Лучший ответ
Светик Б. Мыслитель (6067) 16 лет назад
Ну посмотреть съездить то можно, но лучше летом, там такая Волга красивая:) Музей валенок прикольный, музей мыши мне не понравился, колокольня симпатишная и вид с нее ничего. Музей под открытам небом с машинами времён наших дедушек тож ничего, там домики всякие с старорусским деревенским бытом посмотреть можно...и всё. Как эту деревню городом назвали, ума не приложу, когда я там в 2003г была, домов выше чем 2а этажа не было. Хотите фотки выложу?
Остальные ответы
Анатолий Терентьев Просветленный (30356) 16 лет назад
"Улицы и площади Мышкина большей частью не мощены, но, благодаря значительному уклону местности, большой грязи не бывает. Жители пользуются питьевой водой из Волги и колодцев; вода хорошего качества. " С момента написания этих строк в конце XIX века в городе мало что изменилось, разве что кое-где асфальт положили. А история города началась намого раньше – первое упоминание о городе относится к 1238 году. Интересна легенда о происождении названия – как-то раз любитель охоты князь Юхотский обессилил от оного занятия и прилег на травке. Прикорнул. А тут надо ж такому случиться – мышка по его лицу пробежала. Вскочил князь, да и замахнулся на несчастного грызуна мечом. Глядь, а рядом змея подколодная ползет, князя ужалить норовит. Со змеей-то князь разделался, а мышке спасибо сказал – спасла она его от неминуемой гибели. Так и пошло по округе название этого места – Мышкино. Но постепенно жители Мышкино богатели и им уже не подобало в деревенщине ходить. И в XVIII веке Мышкино преименовали в Мышкин, уездный город. Потом вмешалась Советская власть. Не знаю, чего уж Мышкин ей не полюбился, но заводики она прикрыла, булыжник с мостовых содрала, да и полгорода снесла. Жителям, естественно, делать было нечего и они перебрались в другие места. Ну и в 1924 году Мышкин утратил статус города и снова стал простым селом Мышкино. А в 1940-х годах – новое бедствие – вся приволжская часть ушла под воду при строительстве Рыбинской ГЭС. Поэтому на советских картах Мышкин найти очень сложно. После ухода советской власти справедливость восторжествовала - в 1991 году и статус города, и прежнее название Мышкину вернули. Проживает сейчас здесь менее 7000 человек.
Добраться до этого городка из Рыбинска можно на автобусе. Отправление с автовокзала в Рыбинске каждые полтора-два часа (за это время единственный автобус, обслуживающий маршрут, успевает съездить туда и вернуться обратно, а водитель - немного передохнуть) . Время в пути - около 40 минут. Дорога - чисто российская. В конце пути Вы приезжаете на автобусную остановку на левом берегу Волги. Попасть на правый берег, где и расположен город Мышкин, Вы можете на настоящем пароме. Паром отправляется примерно раз в полчаса - на переправу уходит около 15 минут (если мне не изменяет память) . Стоимость переправы в 2001 году составляла пять рублей.
Итак, Вы - в Мышкине. Сначала Вам необходимо подняться по довольно крутой, мощеной булыжником, улице вверх. После этого Вы сразу окажитесь на главной площади города – Комарова с красивым Успенским собором справа (1805-1820 годы постройки) . Обойти город (несколько улиц) можно в течении часа-полутора.
Меня в этом городе поразила его абсолютная Провинциальность. Тоже - заповедник. Заповедник детства. Ни машин, ни автобусов, хлеб - по расписанию, на пристани объявление "Продадим поросят за 100 рублей. Только в субботу. " Время остановилось в этом городе. День Сурка. То есть - Мыши.
Кстати, можете посетить музей Мыши, название говорит само за себя. А еще в городе с полдюжины других музеев, включая музеи валенок и водки.
После осмотра города можно искупаться в Волге, устроить себе пикник на правом или левом ее берегу. Только позаботьтесь о продуктах заранее. В магазинах Мышкина кроме круп и яиц вы ничего не найдете. А "вареная" колбаса убьет Вас наповал своей ценой. "Из чего же ее делают за такие деньги? - подумаете Вы. - Из туалетной бумаги с добавлением гуаши, что ли? " Лучше Вам этого не знать. На другую колбасу у мышкинцев просто нет денег. На замороженный два месяца назад гуляш в этом магазине они до сих пор копят. Кстати, водой тоже лучше запастись в Рыбинске.
Итак пикник на настоящей обочине России завершен, пора на автобус до Рыбинска. Благо, он ходит практически по расписанию.
P.S. Обочина - обочиной, но на самой середине Волги, когда я переправлялся через нее на пароме, у меня зазвонил мобильный телефон. Все стало сразу как-то скучно и неинтересно. День Мыши закончился...
Источник: собственный опыт
Машуня Профи (865) 16 лет назад
Это очень и очень интересный город!!!Можно много потерять,если там не побывать!!!Советую съездить!