© JOHN K THORNE PHOTOGRAPHY / flickr
Винтовые лестницы в средневековых замках всегда были закручены по часовой стрелке. Делалось это на случай осады: дело в том, что при такой конструкции лестницы защитник замка мог наносить удары правой рукой, которая, как известно, у большинства людей является ведущей. Противнику же, который наступал с нижних ступеней, наносить удары той же рукой было неудобно.
Была у винтовых лестниц и другая хитрость: ступени были разной высоты и ширины, и противник, который не был знаком с особенностями конструкции, спотыкался и падал, тогда как хозяин замка и его жители, знавшие каждую ступеньку, поднимались по лестнице очень быстро.
У этого правила есть очень редкие исключения: так, например, в одном из замков рода Вальдштейнов лестницы закручены против часовой стрелки, поскольку практически все мужчины, принадлежавшие к этому роду, были левшами.