Очная аспирантура и преподавание

Мадина Гандалоева Ученик (121), закрыт 11 лет назад
Сколько часов преподают очники аспиранты и является ли это официальным трудоустройством (соответствующая запись в трудовой книжке, размер оплаты и пр. ) ? Слышала цифру 20 часов, это в неделю? И возможно ли совмещать работу ( к примеру вне стен университета) и очную аспирантуру. . Поделитесь опытом. Направление по политологии
Лучший ответ
Герман Петрушкин Мудрец (11911) 11 лет назад
Аспиранты-очники на втором курсе проходят педагогическую практику в объёме 100 часов. Иными словами, они ведут практические занятия у студентов. Но оплата не производится, ибо практика предусмотрена учебным планом. Другое дело, когда аспирант совмещает учёбу с работой в качестве преподавателя (ассистент) . В данном случае аспирант может быть оформлен приказом по вузу не более чем на 0,5 ставки. В вузах годовая учебная нагрузка колеблется от 750 до 900 часов. Если к примеру учебная нагрузка составляет 800 часов, то 0,5 ставки - 400 часов. Это примерно около 12 часов в неделю (практические занятия, контрольные работы, зачёты).
Остальные ответы