Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Есть в истории Катынская трагедия или Катынский расстрел? Я не понимаю, кто и за что расстрелял поляков?

Мария Орисик Ученик (100), закрыт 10 лет назад
Я не понимаю, кто и за что расстрелял поляков?
Лучший ответ
Chief mate Высший разум (104379) 10 лет назад
"Катынский расстрел (польск. zbrodnia katyńska — «катынское преступление» ) — массовые убийства польских граждан (в основном пленных офицеров польской армии) , осуществлённые весной 1940 года сотрудниками НКВД СССР. Как свидетельствуют опубликованные в 1992 году документы, расстрелы производились по решению «тройки» НКВД СССР в соответствии с постановлением Политбюро ЦК ВКП (б) от 5 марта 1940 года [1][2][3]. Согласно обнародованным архивным документам, всего было расстреляно 21 857 польских пленных [4].
Термин «Катынский расстрел» первоначально использовался в отношении казни польских офицеров в Катынском лесу (Смоленская область) близ Катыни. После нахождения других массовых захоронений польских граждан, а также свидетельствующих о расстрелах советских архивных документов, термины «Катынский расстрел» и «Катынское преступление» стали употреблять также по отношению к проведённым в апреле-мае 1940 года расстрелам польских граждан, содержавшихся в разных лагерях и тюрьмах НКВД СССР [4]."

Короче расстреляли "буржуазный" "антисоветский" элемент среди польских военнопленных, это в основном офицеры.
Остальные пленные, лояльные к советской власти воевали потом на стороне советской армии в дивизии имени Тадеуша Костюшко войска польского.
Источник: Википедия
Остальные ответы
Jackob Просветленный (24773) 10 лет назад
За ихнюю Марину Мнишек.