В какой области учета отражаются балансовые счета банка?

TEW TEW Ученик (160), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
SAPOV Просветленный (26621) 10 лет назад
Вопрос какой-то странный... .
Но, скорее всего имеется в виду: синтетический и аналитический учет
Синтетический - это учет по укрупненным объектам. В банках он ведется на счетах 1-ого и 2-ого порядка, представленных, а Плане счетов. Ежедневно данные синтетического учета обобщаются в форме банковского баланса. Синтетический учет в банках ведется в национальной валюте, т. е. в рублях.
Синтетический учет необходим для анализа структуры активов и пассивов в КО, для оценки мгновенной ликвидности КО (способности банка отвечать по своим обязательствам, и в первую очередь — по обязательствам «до востребования») . На основе данных синтетического учета принимаются ответственные управленческие решения.

2) Аналитический учет в банках ведется на лицевых счетах. Лицевые счета открываются в разрезе счетов 2-ого порядка и имеют признак своего счета 2-ого порядка. Номер лицевого счета содержит 20 разрядов.
По своему назначению лицевые счета подразделяются на клиентские и внутрибанковские. Регистрация открываемых лицевых счетов введется в разрезе счетов 2-ого порядка, при чем в отделенной книге регистрируются клиентские лицевые счета и отдельно - внутрибанковские.
В отличие от синтетических счетов, которые введутся только в валюте РФ, счета аналитического учета по операциям, которые реально проводятся в иностранной валюте, введутся в 2 измерителях: в единицах иностранной валюты и в рублевом эквиваленте.