Коричневые точки на папоротнике

На работе папоротник стоит на окне (олений рог или как-то так) , окно открыто. Недавно заметил, что на листьях у него много маленьких коричневых "точек", точки легко "отдираются" и на свет похожи на какие-то семена. При том что сам папоротник не цвел никогда.
У него листья липковатые, думаю, может он тополиного пуха так наловил.
В общем, может ли это быть признаком какой-то болезни, чем ее лечить если это болезнь?

Дополнен Дополнен

Всем спасибо, а орать не нужно, берегите нервы.

наведите мыльный раствор (хоз. мыло сгодится) , и ватным диском аккуратно их снимаете, и пролить почву актелликом или актарой, опрыскать тоже бы не мешало.. . это щитовки..

Коричневые точки или полоски на нижней поверхности листовых пластинокПричина: появляются у здорового взрослого листа во время спороношения, когда в мешковидных вместилищах-спорангиях образуются споры. Споры можно использовать для размножения папоротника.

Коричневые раковинки, неравномерно разбросанные по листьямщитовка; особенно часто повреждает нефролепис.

О спорах тут не может быть и речи, у оленьего рога спорангии образуют сплошное покрытие на нижней стороне концов вай, а не отдельные точки или полоски.

Мой ответ был дан без предоставленного фото растения!

Это может быть щитовка, раз липкие листы

Искусственный интеллект

Это не папоротник! Это каланхое.
Растение сильно поражено щитовкой! Лучше выбросить.
Можно срезать верхушечный черенок, тщательно очистить его от щитовок, промыть и укоренить.

Папоротники не цветут так-то.... Если у Вас платицериум, то у него есть на концах листьев образуются споры, и то не на всех, часть листьев стерильна:

...Листья первого типа называются стерильными или кроющими. Они сформированы из закругленных и уплотненных листьев папоротника, прилегающих к опоре, и в природных условиях образуют "раковинку", в которой скапливается вода, перегнивает листовой опад и прочие источники питательных веществ. Верхняя часть кроющих листьев может возвышаться над основанием и служить эффективным "инструментом" для сбора воды. Кроющие листья не образуют спор для размножения.
По-настоящему красивые у платицериума спороносные листья - большие, развернутые опахала, которые имеют разную форму в зависимости от вида растения и могут вырастать до одного метра. Эти листья несут воспроизводительную функцию. На изнаночной стороне концевых долей можно увидеть спорангии коричневого цвета, которые содержат споры... .

А ещё есть такие вредители, как щитовка, например, которые выделяют так называемую медвяную росу, при этом листья становятся липкими. В таком случае поможет препарат Актара.

Сами не определите - выкладывайте фото.

НА ФОТО КАЛАНХОЭ дольчатое. Пролейте почву препаратом Актара.

На фото каланхоэ дочьчатое(рассечённое), растение суккулентное и к папоротникам не имеет никакого отношения. Пролейте почву препаратом Актара или Командор.