Специальность "информационная безопасность автоматизированных систем"

Илья Омельченко Знаток (331), закрыт 8 лет назад
Подскажите, что представляет из себя специальность, чему учат и какие профессии получают студенты в дальнейшем?
И программированию учат "с нуля" или же нужно иметь хоть какую-либо базу знаний?
Лучший ответ
Name Оракул (63306) 11 лет назад
Форма обучения: очная
Срок обучения: 5 лет
Квалификация: специалист

Информационная безопасность автоматизированных систем – быстро развивающаяся область науки и техники, охватывающая правовые, организационные, технические, программно-аппаратные и криптографические методы и средства обеспечения безопасности информации при её сборе, обработке, хранении и передаче в автоматизированных электронно-вычислительных системах и сетях.

Выпускники данной специальности являются специалистами по разработке, внедрению и обслуживанию средств защиты информации.

Разработка: политики информационной безопасности, защищённые автоматизированные системы, системы управления информационной безопасностью.

Внедрение: методов и средств комплексных систем защиты информации (организационных методов защиты информации, криптографических систем информационной безопасности, программно-аппаратных средств защиты информации, технических и инженерных средств обеспечения информационной безопасности.

Эксплуатация: администрирование систем/подсистем защиты информации, мониторинг состояния защищённости автоматизированных систем, управление информационной безопасностью, обеспечение восстановления работоспособности информационных систем и систем защиты информации.

Специальность 090303 «Информационная безопасность автоматизированных систем»

Требования и пожелания потенциальных работодателей к квалификации выпускников реализуются в учебном процессе. Это стало возможным за счёт использования преподавателями в учебном процессе опыта, накопленного при работе с программным обеспечением ведущих производителей. Создана лаборатория систем безопасности на базе современного программного и технического обеспечения ведущих компаний России: ООО «Газинформсервис» , группы компаний «Информзащита» , ЗАО «Аладдин Р. Д.» , ООО «ИНФОТЕКС» , лаборатории Касперского, ООО «Доктор Веб» , ФГУП «НПП «Гамма»» , ЗАО «Анна» .

Данное направление является приоритетным в классификации специальностей Российской Федерации.
Остальные ответы
-=| X1nT |=- Мудрец (18436) 11 лет назад
а не проще обратится с этим вопросом в вуз в котором планируется обучение, программы обычно разные.
Oleg MarvinПрофи (977) 7 лет назад
Может и вернее, но не проще.. Программы могут быть практически одинаковые, скажем в столичном и провинциальном университете, а вот реальность будет существенно разнИться.