Кто такая ЮНОНА? кем была? что сделала? почему ее изображают на портретах?

Пользователь удален Ученик (104), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Александр Миленин Мудрец (16202) 16 лет назад
Юнона - в древнеримской мифологии - царица богов, супруга Юпитера, покровительница брака и рождения. Юнона отождествлялась с древнегреческой богиней Герой.
Юнона изображалась величавой женщиной в короне.
Junonis
А вот толкование из Брокгауза -Юнона (Juno), древнеиталийская богиня, супруга Юпитера, богиня брака и рождения, охранительница женщин, носила прозвания Ю. Монета, Соспита и др. ; 1 марта праздновались в честь ее матроналии. Ю. был посвящен храм на Капитолии; изображается с шлемом и панцирем (статуя в Ватикане) ; впослед. отождествляется с греч. Герой.
Остальные ответы
Везуха Просветленный (24320) 16 лет назад
Юнона, это на римский лад древнегреческая богиня Венера
Кукольник Искусственный Интеллект (131264) 16 лет назад
ЮНОНА (Juno), в римской мифологии богиня брака, материнства, женщин и женской производительной силы

В Древней Греции её звали Герой.

PS Для Везухи: Венера - это Афродита.
chainick Просветленный (31805) 16 лет назад
"Юнона" - это известнейшее название радиорынка в Питере, со времён "рынка на газетках" на Краснопутиловской, до современного суперрынка на Марш.Казакова! Там можно купить ВСЁ: от старого телевизора КВН-49 и метилового спирта, до продвинутого компа и перфоратора bosch с приставкой для подслушивания губернатора...
Злобный Лелик Искусственный Интеллект (289551) 16 лет назад
Тут ребята по науке все рассказали. А по-простому -- Юнона в представлении Римлян была хранительнцей домашнего очага.
Валентина Ру Просветленный (23746) 3 месяца назад
Древние римляне считали одной из самых великих и всемогущих богинь именно Юнону, которая, как и всякая женщина, могла быть совершенно разной в зависимости от настроения. В этой богине воплощены многие нерушимые человеческие ценности – семейный уют, счастье в браке, радость от рождения детей, а также просто защита и помощь тем, кто по-настоящему нуждается в них.
Величественная и решительная, властная и неумолимая, она была милостивой к тем, кто просил у неё помощи, и беспощадна к своим обидчикам. Древние римляне и греки называли её богиней-матерью, считая прародительницей живого на земле.
Достаточно заметным было противостояние Юноны и Венеры, богини любви. Начиная ещё с Троянской войны, Юнона настолько невзлюбила весёлую красавицу, что даже в традиции людей ввела это соперничество. К примеру, девушки в Древнем Риме перед замужеством шли в храм Венеры и оставляли на алтаре косметику, соблазнительные наряды. Это означало, что они переходят под власть Юноны, богини-матери, которой будут служить до конца жизни. Без сомнения, Юнону раздражали легкомыслие и ветреность Венеры. Известна легенда, согласно которой верховная богиня наказала её беременностью от лесного чудовища и рождением уродливого ребёнка. Но, несмотря на это, есть и мифы с иным сюжетом, где Венера давала Юноне пояс для соблазнения мужа. Но всё-таки однозначно нельзя сказать, что их отношения были дружескими.
Образ богини в римской мифологии во многом был заимствован у греков, которые называли её Герой. Юнона считалась покровительницей брака и материнства, оберегала замужних женщин. В её власти находились небеса, грозы и молнии, а некоторые легенды рассказывают о том, что она прекратила землетрясение, чем спасла римлян.
К своим детям (богам Марсу и Вулкану и богине Ювенте) она относилась с особенной материнской любовью, нехарактерной ей нежностью. Кроме семейной жизни, богиня занималась и «общественной деятельностью» - она входила в Совет Богов (вместе с мужем Юпитером и соратницей Минервой).
https://dzen.ru/a/Wy9KNK9sOQCoS3yo?ysclid=lxj43llovc994109620