Что такое бакалавриат?

Зияфат Профи (788), закрыт 10 лет назад
Что такое бакалавриат? Нужно сначала отучиться в институте, а потом если хочешь идти на бакалавра? Или это сразу при поступлении ты попадаешь на бакалавра?
Лучший ответ
dark_dragon Мастер (1790) 10 лет назад
Чем бакалавр отличается от специалиста
Бакалавриат — базовый уровень законченного высшего образования, срок обучения зависит от формы обучения.

Бакалавр является первой ступенью высшего профессионального образования в России (ст. 6 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании").

Основная образовательная программа подготовки бакалавров в соответствии с российским Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования предполагает срок обучения не менее четырех лет. Программы подготовки бакалавров охватывают все области знаний, кроме медицины.

Программа обучения "бакалавра" отличается от программ обучения "специалиста" и "магистра" не только более коротким сроком обучения (не менее 4 лет) , но и отсутствием узкопрофильности. Бакалавр получает фундаментальную подготовку без какой-либо узкой специализации, так как программы бакалавриата имеют общенаучный и общепрофессиональный характер, в отличие от "специалиста" и "магистра".

Диплом бакалавра дает право профессиональной деятельности, так как является признанным дипломом о высшем профессиональном образовании и в то же время дает возможность продолжить выбранное направление подготовки либо изменить его при последующем поступлении в магистратуру.

Преимущества бакалавриата сводятся к следующему:

Квалификация "бакалавр" используется в международной практике и понятна работодателям за рубежом. Иностранные работодатели часто приглашают бакалавров, даже не оговаривая направления подготовки, поскольку для офисной работы нужен просто образованный человек, умеющий работать с информацией, с людьми, способный готовить всевозможные документы.

Фундаментальность подготовки, её "несуженность" позволяет, при необходимости, легко сменить профессию. Дело в том, что в соответствии с российским государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, программы подготовки бакалавров по направлениям построены таким образом, что позволяют за 2 года обучения в магистратуре перейти к одной из целого ряда совместимых профессий. Одновременно с этим обучение бакалавра в магистратуре классифицируется как продожение образования на следующей ступени и поэтому, в случае обучения за счет средств федерального бюджета оно является для учащегося бесплатным.

Магистратура — ступень высшего профессионального образования, следующая после бакалавриата, позволяющая углубить специализацию по определенному профессиональному направлению.

Преимущества квалификации "магистр". Степень "магистра" предусматривает более глубокое освоение теории по выбранному профилю и подготовку студента к научно-исследовательской и педагогической деятельности по выбранному направлению.

Диплом степени «магистр» как и диплом "бакалавра" признаётся во всех странах мира без подтверждения, даёт возможность перевода из вуза в вуз, а также признаётся зарубежными работодателями.

Сравнение степени "магистр" и "бакалавр".

Степень «магистр» по сравнению со степенью «бакалавр» имеет больше привилегий для преподавательской деятельности, степень «бакалавр» - это законченное базовое высшее образование. Диплом «бакалавра» дает выпускнику право при трудоустройстве занимать те должности, которые предусматривают наличие высшего образования в соответствии с их квалификационными требованиями. Диплом «бакалавра» дает также право продолжить обучение в магистратуре.
Источник: http://abiturient.nggu.ru/ru/Poleznaya informatsiya/690/
Остальные ответы
Юлия Профи (666) 10 лет назад
Бакалавриат — первый уровень высшего образования, который является базовым и длится 4 года (при поступлении на базе среднего профессионального образования по профилю – возможно сокращение сроков до 3 лет по очной форме обучения и до 3 лет по очно - заочной и заочной формам) . Основная характеристика бакалавриата – это практико-ориентированное обучение. Студент, в дальнейшем «бакалавр» , получает фундаментальную подготовку в широкой области знаний по выбранному направлению. Кроме того, в программу бакалавриата входят базовые сведения из других научных областей. Данный уровень высшего профессионального образования (бакалавриат) не имеет узкой специализации. По окончании данного уровня, выпускнику выдается диплом о высшем профессиональном образовании с присвоением степени «бакалавр».