Ваши литературные ассоциации на тему "суббота"?

Елена Федорова Искусственный Интеллект (106160), закрыт 10 лет назад
"Наступила суббота. Летняя природа сияла — свежая, кипящая жизнью. В каждом сердце звенела песня, а если сердце было молодое, песня изливалась из уст. Радость была на каждом лице, каждый шагал упруго и бодро. Белые акации стояли в цвету и наполняли воздух ароматом. Кардифская гора, возвышавшаяся над городом, покрылась зеленью. Издали она казалась Обетованной землёй — чудесной, безмятежной, заманчивой.
Том вышел на улицу с ведром извёстки и длинной кистью. Он окинул взглядом забор, и радость в одно мгновенье улетела у него из души, и там — воцарилась тоска. Тридцать ярдов деревянного забора в девять футов вышины! Жизнь показалась ему бессмыслицей, существование — тяжёлою ношею. Со вздохом обмакнул он кисть в извёстку, провёл ею по верхней доске, потом проделал то же самое снова и остановился: как ничтожна белая полоска по сравнению с огромным пространством некрашеного забора! В отчаянии он опустился на землю под деревом. Из ворот выбежал вприпрыжку Джим. В руке у него было жестяное ведро. " (М. Твен "Приключения Тома Сойера")
Лучший ответ
irina ostrenko Оракул (86487) 10 лет назад
Шукшин. Алёша Бесконвойный.
Остальные ответы
Renat Мудрец (12541) 10 лет назад
понедельник
RenatМудрец (12541) 10 лет назад
Том с яблоком не ассоциируется с субботой
(блин, во сказал)
Апологет справедливости Мыслитель (8867) 10 лет назад
Суббота есть суббота-бегу от всех забот. Суббота есть суббота-и никаких хлопот. Суббота есть суббота-и я чего-то жду.. . И не спеша по городу вечернему иду.
Всё - приехала ! Просветленный (37858) 10 лет назад
СУББОТА

Не люблю совсем субботу-
Много в этот день работы.

Надо в доме все прибрать
И бельишко постирать.

Тесто просят замешать,
Замешаешь- выпекать.

Огород, хозяйство, баня.
Подключаю сына Ваню.

Он подключит брата Даню,
Да Андрей- большой помощник,
В доме все пропылесосит.

Я теперь пишу стишки,
Испекла уж пирожки.

Огород уже в порядке-
Нет травы совсем на грядках.

Накормила всех цыплят.. .
Ноги гнуться не хотят.

После я помылась в бане
И упала . На диване

От усталости свалилась:
Хорошо я потрудилась.

Хотя много дел в субботу-
Не могу я без работы.

На диване отдыхаю,
Спину, ноги растираю,
Чтоб поУтру мне опять
Все поновой начинать !
Источник: Конева.Н.
Наталья Заикина Просветленный (31733) 10 лет назад
Рассказ Чехова "Попрыгунья". Муж героини доктор Дымов приезжает в субботу на дачу, предвкушая отдых и общение с женой, а легкомысленная жена отправляет его домой за нарядным платьем.
Татьяна Исаева Искусственный Интеллект (605504) 10 лет назад
Братья Стругацкие. Понедельник начинается в субботу
алексей ермаков Просветленный (21265) 10 лет назад
и вот пришла суббота-окончена работа, и нам с тобой охота кадриль потанцевать... ассоциация скорее музыкальная, но помоему в тему.
Надежда Савинкина Мудрец (14179) 10 лет назад
Суббота для человека, а не человек для субботы

Из Библии. В Евангелии от Марка (гл. 2, ст. 23—27) рассказывается: в субботу, когда еврейский закон запрещал какую бы то ни было работу, Иисус с учениками проходил полем, и ученики его стали срывать колосья. Фарисеи, увидев это, сказали Иисусу: «Смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать? » Тогда Иисус, напомнив им рассказ о том, как голодный Давид со своими спутниками вошел в храм и стал есть жертвенные хлебы, которые могли есть только священники, сказал: «Суббота для человека, а не человек для субботы» .

Надежда Антонова Высший разум (208269) 10 лет назад
БУЛАТ ОКУДЖАВА
Божественная Суббота

Божественная Суббота, или Стихи о том,
как нам с Зиновием Гердтом в одну из
суббот не было куда торопиться

Божественной субботы
хлебнули мы глоток.
От празднеств и работы
закрылись на замок.
Ни суетная дама,
ни улиц мельтешня
нас не коснутся, Зяма,
до середины дня.

Как сладко мы курили!
Как будто в первый раз
на этом свете жили,
и он сиял для нас. .
Еще придут заботы,
но главное в другом:
божественной субботы
нам терпкий вкус знаком!

Уже готовит старость
свой непременный суд.
А много ль нам досталось
за жизнь таких минут?
На пышном карнавале
торжественных невзгод
мы что-то не встречали
божественных суббот.

Ликуй, мой друг сердечный,
сдаваться не спеши,
пока течет он, грешный,
неспешный пир души
Дыши, мой друг, свободой.. .
Кто знает, сколько раз
еще такой субботой
наш век одарит нас.

Анастасия Хорольская Профи (984) 10 лет назад
Понедельник начинается в субботу