Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое менгир?

Змей Водяной Мыслитель (7361), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
анатолий розет Высший разум (108723) 11 лет назад
Менгир, ( по бретонски это длинный камень, men-камень и hir-длинный) , другое название - пейльван, - один из видов доисторических кельтских памятников, встречающихся в Бретани, Англии и Скандинавии.
Это — простой, неотесанный каменный столб, чаще всего четырехгранный, водруженный вертикально, большей или меньшей величины, нередко даже колоссальный. В Скандинавии подобные памятники называются "баутастейнами"
Самый громадный из известный менгиров — Локмариакеркский, в Бретани, длиной более чем в 60 футов. Он лежит теперь сломанный при входе в деревню того же имени.
Считается. что менгиры имеют фаллическое значение и символизируют мужскую творящую силу. Ассоциируется с дольменом, женским символом входа в чрево женщины. Является также олицетворением мировой оси и священного места жертвоприношений.
Время строительства менгиров сейчас принято относить к четвертому или пятому тысячелетию до нашей эры.
Несмотря на то, что традиция устанавливать камни вертикально является одной из древнейших, она же является одной из наиболее устойчивых. Человечество до сих пор ставит каменные стелы в честь каких-либо событий или намерений.
Менгиры обычно ставились обособленно.
В конце неолита, начале бронзового века люди овладели основами композиции и стали создавать аллеи менгиров или круглые схемы - кромлехи (от бретонского crom — круг )
Источник: разные источники
Остальные ответы
Anton Искусственный Интеллект (107966) 11 лет назад
вертикально стоящий булыжник, возможно, предмет культа, идол

википедию открой, там написано
Виктория Гуру (4421) 11 лет назад
простейший мегалит в виде установленного человеком грубо обработанного дикого камня, у которого вертикальные размеры заметно превышают горизонтальные.
Источник: wiki