Почему люля кебаб так называется? Что означает "люля"? Кебаб это шашлык, еще одно название. Что означает люля?

Юрий Ли Мудрец (12305), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Ага, как же, непохоже ))) может вкусом не похоже. А на вид почти похоже. И не я один называю люля кебаб шашлыком. Молотым шашлыком.
Лучший ответ
Владимир Ильич Мурзаков Мыслитель (5418) 11 лет назад
На шашлык оно также похоже, как балерина на культуриста. Люля - трубка. Т. е. это очень длинная котлета, только на шампуре.
Юрий ЛиМудрец (12305) 11 лет назад
Как же, да, мало похоже ))
Остальные ответы
Северные традиции Мудрец (12539) 11 лет назад
тюрк. lula — трубка и араб. kebab — жареное мясо
Особенностью приготовления люля-кебабов является длительное вымешивание мясного фарша. Фарш нужно тщательно перемешивать для того, чтобы из кусочков мяса выделился белок и фарш стал вязким и плотным. В таком виде он крепко сидит на шампурах и не разваливается.
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (140957) 11 лет назад
Да "люля" - трубка, но ещё вернее - дуло, ствол огнострельного оружия. Хотя суть одна и та же. Для трубки есть другое слово: "бору", "боруджуг".