Почему люля кебаб так называется? Что означает "люля"? Кебаб это шашлык, еще одно название. Что означает люля?
Дополнен
Ага, как же, непохоже ))) может вкусом не похоже. А на вид почти похоже. И не я один называю люля кебаб шашлыком. Молотым шашлыком.
На шашлык оно также похоже, как балерина на культуриста. Люля - трубка. Т. е. это очень длинная котлета, только на шампуре.
тюрк. lula — трубка и араб. kebab — жареное мясо
Особенностью приготовления люля-кебабов является длительное вымешивание мясного фарша. Фарш нужно тщательно перемешивать для того, чтобы из кусочков мяса выделился белок и фарш стал вязким и плотным. В таком виде он крепко сидит на шампурах и не разваливается.
Да "люля" - трубка, но ещё вернее - дуло, ствол огнострельного оружия. Хотя суть одна и та же. Для трубки есть другое слово: "бору", "боруджуг".
потому что гладиолус!